Силовики заявили, что завершают первый этап отвода техники в Донбассе

Украинские военные завершают первый этап отвода тяжелого вооружения от линии столкновения в Донбассе, второй этап будет рассматриваться после полного прекращения огня, заявил в понедельник РИА Новости официальный представитель штаба спецоперации силовиков Анатолий Стельмах.

"Мы на завершающем этапе", — ответил Стельмах на вопрос о том, на какой стадии находится первый этап отвода военными тяжелого вооружения, объявленный на минувшей неделе.

"Полное прекращение огня врагом по нашим позициям — и тогда будет рассматриваться второй этап отвода артиллерии других калибров", — добавил он. При этом он заявил, что обстрелы украинских позиций до сих пор продолжаются, несмотря на объявленное перемирие.

Ранее в штабе ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что украинские силовики продолжают обстрелы позиций ополченцев, в частности аэропорт Донецка за прошедшую ночь обстреляли 11 раз.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали почти 5,7 тысячи мирных жителей. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ.

Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам