Юрий Деревянко как «жертвенный баран» люстрационного провала – 2

Скандал вокруг разгона «валютного майдана» под Нацбанком и шахтерской бучи в Киеве начинает обрастать новыми подробностями. По одной из версий, за акциями протеста заемщиков, перевозчиков, горняков, студентов и прочих в разных областях Украины стоит одна и та же группировка, взявшая подряд «троллить» Нацбанк и неугодных министров. Выгодный «политический бизнес» якобы освоил нардеп Юрий Деревянко. Тот самый, что засветился в скандале с госреестрами, был изгнан из «Батькивщины», «отжал» у Соболева партию «Воля» и подставил соратников из «Самопомочи» с абсолютно дурацким люстрационным законодательством, которое теперь нужно отменять.

Еще раз про люстрационную дурь

Активность нардепа Деревянко в сфере дестабилизации и так неспокойной ситуации в Украине, по мнению автора, вызвана целым букетом причин. Прежде всего, как мы уже писали, фракция «Самопомич» «наделала делов» с законом о люстрации, который забраковала Венецианская комиссия и раскритиковали представители Совета Европы.

Напомню, что Венецианская комиссия, которая занимается конституционным правом в странах Европы и стремящихся туда государствах, предложила приостановить так называемую люстрацию, или, как еще говорят, очищение власти.

Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио на встрече с Петром Порошенко назвал украинский закон о люстрации "плохим" и пообещал прислать европейских экспертов для исправления ситуации. Примерно в таком же духе высказались и кураторы Венецианской комиссии из Совета Европы.

Очевидно, что Украина попала в глупую ситуацию. И должна за это «благодарить» нардепа Юрия Деревянко, который был руководителем рабочей группы по доработке законопроекта о люстрации власти. Именно Деревянко напортачил и с идеей, и с ее доработкой, стремясь отбить звание «отца люстрации» у своего политического и личного противника Егора Соболева, с которым они на тот момент уже начали делить партию «Воля».

Очевидно, что Украина попала в глупую ситуацию. И должна за это «благодарить» нардепа Юрия Деревянко, который был руководителем рабочей группы по доработке законопроекта о люстрации власти

Этот дележ, как известно, закончился выходом Соболева из своей же партии и пространными постами на его странице в Facebook с объяснением, почему такие негодяи, как Деревянко, попадают в ряды активистов и в партийный список. "За ним стоит огромная группировка по выкачиванию денег налогоплательщиков", – рассказал Соболев правду о своем бывшем соратнике.

Поэтому базовая причина кроется в том, что, оставшись без лаврового венка «автора люстрации», в сомнительном статусе партии, которая после ухода ее фронтменов стоит не больше пачки сигарет, и нажив врагов в лице «Самопомочи», Деревянко не на шутку встревожился о своем будущем. И, видимо, решил повторить свой прошлый опыт: примкнуть к какой-нибудь влиятельной стае в качестве младшего партнера.

Бомж Деревянко, или Что накопал Гладчук

Кстати, об этом опыте. В прессе много писали о связи Деревянко с фирмами "Арт-Мастер" и ООО "3-Т", которые занимались поставками компьютерных программ для функционирования Единого государственного реестра и получили за это многомиллионные авторские отчисления. Осенью прошлого года, когда реестры оказались заблокированными группой лиц в результате конфликта, Минюст подробно рассказал об "Арт-Мастере" и "3-Т" и их связях с госпредприятием "Информационный центр".

Однако пикантные детали этого бизнеса общественность узнала от председателя всеукраинского объединения «Молодежь – надежда Украины» Вадима Гладчука. Его настолько разозлила жадность стаи, к которой на тот момент примыкал Деревянко, что он, ничуть не смущаясь, выложил в Интернет рассказ о том, как вышеупомянутая компания не заплатила ему гонорар за статьи против конкурентов. А заодно и конкретизировал всю подноготную теневых афер условной ОПГ «Деревянко и компания».

«Хочу рассказать вам про компанию жуликов, которые вынудили меня написать неправду», – начинает свой опус Вадим Гладчук. Отдельные фрагменты откровений Гладчука я просто не могу не процитировать.

«Жулики и мошенники в наше время встречаются на каждом шагу. Иногда на их крючок попадаются и журналисты. Хочу рассказать вам про компанию жуликов, которые вынудили меня написать неправду. В августе (2013 года, – автор) мне позвонили ребята, которые представились сотрудниками государственного предприятия «Информационный центр», и пригласили меня на встречу с директором этого учреждения Виталием Добжанским на ул. Мельникова, 81.

Почему Деревянко вдруг перекинулся на финансовую тематику? Ответ прост: не секрет, что на рынке политических интриг «блуждает заказ» на отставку главы НБУ Валерии Гонтаревой и министра энергетики Владимира Демчишина

В кафе, где мы встретились, за одним столом сидели сам министр Николай Онищук, уже знакомый мне Виталий Добжанский и два человека, которых мне представили как экспертов и компетентных в этом вопросе людей: народного депутата Украины Василия Гуреева и его помощника Юрия Деревянко. Правда, господа Гуреев и Онищук сразу же после встречи уехали, сославшись на какие-то дела, но сказав мне, что Добжанский и Деревянко «полностью в курсе вопроса» (конец первой цитаты).

Дальше Гладчук рассказывает, что Деревянко и Добжанский заказали ему серию статей против конкурентов. И даже отдельный выпуск газеты «Бесы коррупции». Обещали заплатить за написание статьи $30 тыс., но в итоге дали лишь 15 тыс. грн. предоплаты. Тогда обиженный журналист заинтересовался своими заказчиками. И выяснил, что государственное предприятие «Информационный центр» вынуждено вносить неким частным структурам плату за использование программного обеспечения. Деньги достаются компаниям «Арт-Мастер» и «3-Т» (Деревянко).

Суть мошенничества заключалась в том, что, по словам Гладчука, якобы созданные «Арт-Мастером» реестры, к моменту появления на рынке компании «Арт-Мастер» уже существовали – их разработали сотрудники ГП «Информационный центр». На компанию «Арт-Мастер» лишь зарегистрировали авторские права на эти самые реестры, что позволило «Информационному центру» перечислять деньги на счета этой самой компании «Арт-Мастер».

Но самое любопытная информация, добытая прокинутым журналистом, касалась странного прошлого нынешнего нардепа и лидера партии «Воля» Юрия Деревянко. Если верить Гладчуку, «киевская милиция дважды заводила на него административные дела за бродяжничество – Юрий Богданович без крыши над головой долго жил на вокзале и скитался по вокзалам…».

Новый подряд?

В последнее время в разных СМИ стали появляться однотипные новости (что обычно свидетельствует об их рекламном характере) из серии «Деревянко назвал шесть шагов, которые должны остановить падение гривны». В них автор провальной люстрации отчитывает НБУ и Кабмин за валютный хаос и дает им ценные указания – что надо делать.

Почему Деревянко вдруг перекинулся на финансовую тематику? Ответ прост: не секрет, что на рынке политических интриг «блуждает заказ» на отставку главы НБУ Валерии Гонтаревой и министра энергетики Владимира Демчишина. Они, разумеется, не ангелы, но и те, кто пытаются выдавить их из власти, руководствуются вовсе не заботами о благе страны. Короче, скорпионы в банке выясняют отношения, а нардеп Деревянко пытается извлечь из этого выгоду.

Кто заказчик? Не скрысит ли он деньги, как это случилось в истории с Гладчуком? И к чему может привести подобная игра в дестабилизацию? Это тема уже отдельной публикации…

Продолжение следует.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам