Защита Сноудена занимается юридическим аспектом его возвращения в США

Защита бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена прорабатывает юридический аспект его возвращения в США. Об этом журналистам сообщил его адвокат Анатолий Кучерена.

"Мы с группой юристов из других стран занимаемся вопросами его возвращения в Америку", — сказал Кучерена.

Адвокат уточнил, что Сноуден не планировал оставаться в России, совершая перелет из Китая на Кубу. "Сноуден летел в Гавану, но американцы заблокировали его здесь, они аннулировали его паспорт. После этого Сноуден отказывался встречаться с сотрудниками американских спецслужб, в ответ у них глаза просто наливались кровью и заявляли мне, что готовы восстановить его паспорт только для маршрута Россия- США", — рассказал Кучерена.

Кучерена во вторник представляет свою книгу "Время Спрута", которая посвящена Эдварду Сноудену.

В конце декабря 2014 года Кучерена рассказал о жизни своего подзащитного в России. По словам адвоката, Сноуден "получил вид на жительство на три года. В этом статусе он может свободно передвигаться по стране и выезжать в другие страны, пользоваться всеми правами и обязанностями, которыми обладают граждане России".

Как отметил Кучерена, Сноуден "абсолютно свободный человек. Я хочу это особо подчеркнуть, потому что есть определенные слухи и спекуляции по этому поводу. Никто его ни в чем не ограничивает, он абсолютно спокойно и свободно может передвигаться, конечно, с учетом специфики самой сложившейся ситуации. Безусловно, все меры безопасности тоже учитываются".

Кучерена не раскрыл место проживания Сноудена "в интересах безопасности". "То жилье, которое у него есть, он снимает, — заявил адвокат. — Арендное жилье тоже требует средств, плюс питание и содержание самого себя — на все нужны деньги".

"Сноуден работает по своей специальности — IT-технологии, в качестве консультанта в одной из компаний. И слава богу, что работает, потому что очень важно любому человеку найти себя и быть самореализованным. Без этого, сидя в четырех стенах дома, можно сойти с ума. Он ездит по Москве, в том числе и на метро, бывает в магазинах, покупает продукты питания и все необходимое. Кстати, у него открыт счет, на который поступают средства, спасибо тем, кто помогает ему сегодня".

Анатолий Кучерена также подчеркнул, что нынешняя работа Сноудена не связана со спецслужбами.

Сноуден "активно общается с друзьями, со своей девушкой, которая приезжает и сюда, к нему в гости", отметил адвокат. Кучерена заявил, что его подопечный "скучает по родине".

Летом 2013 года СМИ на основе документов, полученных от экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, опубликовали статьи о программе глобальной слежки американского Агентства национальной безопасности. Обнародование материалов вызвало международный скандал и привело к ухудшению отношений США с другими странами, в том числе ближайшими союзниками в Европе. Шквал критики в адрес АНБ обрушился и со стороны американских правозащитников, заявивших о нарушении спецслужбами права на неприкосновенность частной жизни.

Впоследствии АНБ США вынуждено было признать обнародованные факты. В конце июня 2014 года агентство представило первый доклад о своей деятельности, в котором говорится, что в 2013 году сцецслужба собирала информацию о 89 тыс. объектах. Этими объектами могли быть как частные лица, так и компании. В АНБ объяснили, что сбор электронной информации проводился согласно 702-й статье закона о надзоре за деятельностью иностранных спецслужб (FISA). АНБ, в частности, перехватывало данные, взламывая каналы связи между корпоративными дата-центрами.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам