В России предлагают ввести санкции против Франции из-за Мистралей


Введение ответных санкций против французских компаний грозит России масштабными штрафами.

Правительству РФ поступило предложение наложить отраслевые санкции на Францию и французские компании в ответ на отказ передать военно-морскому флоту России уже построенный вертолетоносец класса Мистраль, пишет во вторник газета Известия со ссылкой на соответствующие документы.

Инициатором введения ограничений выступил Министр связи РФ Николай Никифоров. Он предложил вице-премьеру Дмитрию Рогозину "директивно указать" госпредприятию "Космическая связь" (ГПКС), национальному оператору спутникового вещания, на необходимость разорвать отношения с Eutelsat — крупнейшим в мире оператором спутниковой связи со штаб-квартирой в Париже. Также Никифоров хочет запретить ГПКС покупку спутника Экспресс-АМУ2 у EADS Astrium, у которой также штаб-квартира в Париже.

"В связи с заявлением официальных лиц Франции о возможном отказе в выполнении контракта по проекту строительства вертолетоносцев типа Мистраль в рамках санкций со стороны Евросоюза, считаю целесообразным рассмотреть возможность в части ответных шагов РФ следующие меры…", — говорится в письме Никифорова на имя вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Общая сумма контрактов аренды, заключенных Eutelsat, составляет €658,9 млн, подсчитали в Минкомсвязи. Отказ от закупки космического аппарата Экспресс-АМУ2 лишит EADS Astrium заказа на 4,8 млрд рублей.

В пресс-службе Минкомсвязи отказались комментировать главы ведомства. В ГПКС отметили, что информация по данной теме не носит публичного характера, и с руководством ГПКС не обсуждалась. В московском представительстве EADS Astrium ситуацию не прокомментировали. В Eutelsat на запрос не ответили в срочном порядке.

Высокопоставленный собеседник в Роскосмосе отметил, что инициатива Никифорова обсуждалась на военно-промышленной комиссии, где всем заинтересованным сторонам было предложено высказать точку зрения.

По словам источника издания, участники комиссии "высказались в основном против", поскольку это грозит России масштабными штрафами. "Речь ведь идет о разрыве многолетних контрактов со стратегическим партнером", — сказал собеседник.

Напомним, по данным французских СМИ, Невыполнение условий контракта по поставке России двух вертолетоносцев типа Мистраль будет стоить Франции 5 млн евро ежемесячно и может обойтись до 5 млрд евро неустойки.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам