Новак: Украина лукавит, заявляя, что осуществляет поставки газа в ДНР и ЛНР

Украина лукавит, заявляя, что осуществляет поставки газа в ДНР и ЛНР, заявил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

"Мы положительно относимся к такой инициативе (самостоятельно поставлять газ в ЛНР и ДНР со стороны украинских властей) и считаем, что, в принципе, украинская сторона должна возобновить поставки газа. Если они возобновят их, то тогда не будет необходимости "Газпрому" поставлять через эти две газоизмерительные станции. Но, к сожалению, это только слова и заявления, и украинская сторона, заявляя о том, что они продолжают поставлять газ на юго-восток Украины, лукавит, потому что это не соответствует действительности", — сказал Новак.

"Я не знаю, что они имеют ввиду (говоря о возобновлении поставок в Донбасс), но конкретно газ не поставляется в эти регионы. Поэтому, если они восстановят, а это был один из тех вопросов, которые мы вчера обсуждали (на трехсторонней встрече в Брюсселе) — наши коллеги говорят, что технически у них возможность есть поставлять туда газ, а дальше у них какие-то есть проблемы по реальным поставкам", — сказал министр.

Российская сторона считает, что, поставляя газ в ЛНР и ДНР, осуществляет поставки на территорию единой Украины в полном соответствии с действующим контрактом "Газпрома", подчеркнул министр.

"Газпром" и российские власти считают, что это полностью соответствует действующему контракту на поставку газа в Украину. Газ поставляется на территорию единой Украины в соответствии с контрактом", — сказал Новак.

При этом он отметил, что украинская сторона не признает эти поставки.
За поставки газа в Донбасс должен платить Киев

Министр также отметил, что вопрос об оплате украинской стороной поставок газа в ЛНР и ДНР является пока не решенным, Россия считает, что эти поставки в рамках контракта, и за него должна заплатить Украина, сказал журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Это не решенный вопрос, мы считаем, что это в рамках контракта и должна заплатить Украина", — сказал министр.

Украина с учетом теплой погоды и ограничения потребления газа не нуждается в увеличении объемов заявки на поставки российского газа, отметил Новак.

"Сегодня температура благоприятная, сейчас, насколько мы понимаем, с учетом ограничения потребления нет необходимости в увеличении заявок свыше тех, которые они заявили. На сегодня они заявили 10 млн кубометров газа в сутки", — сказал Новак.

При этом министр в очередной раз подчеркнул, что поставки газа на Украину приостанавливаются в случае отсутствия предоплаты за газ. "Если нет предоплаты, то нет, соответственно, поставок газа, потому что режим предоплаты подразумевает поставку в обмен на предоплату. Это не прекращение поставок, это просто непоставка в связи с отсутствием предоплаты за какие-то объемы", — сказал Новак.

"Если Украина не заявляет какие-то объемы, которые она хотела бы покупать, то, значит, ей не нужен этот объем. Это все соответствует рамкам зимнего пакета, и из этого не надо делать какой-то трагедии. Поэтому по мере наличия заявок и денег будут исполняться их потребности в газе", — добавил Новак.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам