Совбез ООН обсудит ситуацию на Украине в пятницу

Совет Безопасности ООН в пятницу обсудит ситуацию на Украине, сообщил РИА Новости источник в западной делегации СБ. "Открытое заседание по Украине состоится в пятницу утром", — сообщил собеседник агентства.

На открытой части встречи с брифингом выступит помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, а также заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман.

В марте председателем в Совете Безопасности ООН является Франция. Как сообщил накануне постоянный представитель страны при ООН Франсуа Делаттр, "Совету, скорее всего, придется вновь встретиться в связи с ситуацией на Украине".

При этом не исключено, что в конце месяца состоится еще одно заседание, касающееся соблюдения минских договоренностей по урегулированию кризиса на востоке Украины.

В конце февраля Франция и Германия созывали Совет Безопасности для обсуждения выполнения минского пакета мер, согласованного лидерами России, Украины, Франции и Германии 12 февраля в Минске. С брифингом членов Совета выступили глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине посол Эртугрул Апакан и спецпредставитель председателя ОБСЕ в контактной группе по Украине посол Хайди Тальявини. Встречу в таком формате постпред Франции назвал "важной и конструктивной". Посол Великобритании при ООН, в свою очередь, отметил, что такие заседания должны проходить регулярно.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам