Россия не будет голосовать в ООН по вопросу о миротворцах

Россия не будет участвовать в голосовании в СБ ООН по обращению Киева о введении миротворцев этой организации в Украину, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым". "Даже не будем голосовать", — заявил Лавров отвечая на соответствующий вопрос.

"Если эта история дойдет до Совбеза, то он сразу поручает генеральному секретарю доложить, как к этой инициативе относится не только одна, но обе стороны — в данном случае киевские власти, Донецк и Луганск. Других операций по поддержанию мира не бывает", — пояснил глава российского дипведомства.

"Есть, правда, операция по принуждению к миру, но такую санкцию Киев, наверное, сам не будет запрашивать, понимая бессмысленность подобного обращения с СБ ООН — никто не будет "благославлять" очередную попытку возобновить военные действия, хотя, по-моему, к этому "партия войны" и ее зарубежные партнеры подталкивают киевские власти", — добавил он.

Кроме того, в Москве рассчитывают, что СБ ООН, одобривший минские договоренности, даст свою оценку ходу их выполнения.

"Вчера российскому представителю в ООН было поручено подготовить предложения о том, чтобы СБ ООН тоже высказал свою оценку происходящего", — заявил Лавров.

Глава российского МИДа также считает, что ЕС не даст согласия на ввод своих полицейских сил в Украину, если на это не будет согласия обеих сторон конфликта.

"ЕС ни за что не поедет ни в какую другую точку, будь то юго-восток Украины или куда еще, если не будет согласия конфликтующих сторон на такую миссию", — заявил министр.

Он отметил, что прецеденты, когда организовывалась полицейская миссия ЕС, как это было на Балканах, касаются ситуаций, когда на подобную миссию есть согласие всех сторон конфликта.

Отметим, в четверг Россия внесла в Совет Безопасности ООН новый проект резолюции в поддержку реализации минских договоренностей по Украине от 12 февраля.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам