Порошенко: Украина заинтересована в возобновлении поставок туркменского газа


Украина заинтересована в диверсификации поставок газа из Туркменистана. Президент Петр Порошенко провел встречу с заместителем председателя Кабинета министров, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым, сообщает «УНИАН».

Порошенко отметил, что отношения между Украиной и Туркменистаном находятся на высоком уровне. В свою очередь Мередов подчеркнул, что Украина является надежным партнером для Туркменистана, и его страна стремится и в дальнейшем развивать торгово-экономическое сотрудничество. Туркменский министр подчеркнул положительній опыт работы украинских компаний в различных отраслях туркменской экономики, в частности в нефтегазовой сфере, реализации крупных инфраструктурных проектов и тому подобное.

Украинский президент обратил внимание на то, что Украина имеет мощный комплекс энергетического машиностроения, и украинские государственные предприятия заинтересованы в поставках турбин и компрессорных станций в Туркменистан.

Президент отдельно подчеркнул заинтересованность в диверсификации поставок газа, в том числе за счет туркменского природного ресурса. «Украина готова и заинтересована в возобновлении поставок туркменского газа в качестве альтернативного источника», — сказал он.

Стороны также обсудили возможность возобновления авиасообщения между странами и развитие сотрудничества в гуманитарной сфере, в частности проведение дней культуры. Порошенко также пригласил туркменских инвесторов в Украину.

Мередов передал Порошенко приглашение от президента Туркменистана посетить его страну. В свою очередь Порошенко пригласил туркменского коллегу Гурбангулы Бердымухамедова посетить Украину.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам