На Южно-Украинской АЭС заработал энергоблок с американским ядерным топливом

После планового ремонта подключен к энергосистеме третий энергоблок Южно-Украинской АЭС, в котором были впервые загружены модернизированные сборки компании Westinghouse ТВС-WR.

Об этом сообщили корр ТАСС в пресс-службе компании-оператора АЭС Украины "Энергоатом".

Плановый ремонт продолжался 116 суток, он был завершен на три дня раньше планируемого срока. В рамках него были загружены 42 модернизированные сборки Westinghouse.

"При переходных процессах подключения энергоблока нарушений условий и норм безопасной эксплуатации не было", — сообщили в пресс-службе.

"Энергоатом" и Westinghouse с 2000 года сотрудничают по проекту внедрения на украинских АЭС американского ядерного топлива. Однако в апреле 2012 года на третьем энергоблоке ЮУАЭС уже выявлялись повреждения топливных кассет американского производства, после чего Государственная инспекция ядерного регулирования Украины обязала провести полную выгрузку и анализ топлива с реакторов второго и третьего блоков. В последующем специальная межведомственная комиссия определила, что причиной повреждений явились конструктивные недоработки.

Тем не менее, в 2014 году руководство Украины решило вернуться к вопросу диверсификации поставок ядерного топлива и контракт с Westinghouse был продлен до 2020 года.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам