Украина предлагает разместить 10 пунктов мониторинга прекращения огня

В свете эскалации ситуации на Донбассе в ходе видеоконференции Трехсторонней контактной группы с представителями ДНР и ЛНР украинская сторона внесла ряд предложений, в том числе и о размещении на линии соприкосновения сторон 10 пунктов мониторинга режима прекращения огня, сообщает пресс-секретарь представителя от Украины в Контактной группе, второго президента Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Предполагается, что на этих пунктах будут украинские и российские офицеры из Центра по контролю и разграничению, а также представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Первые такие пункты могут быть развернуты в наиболее проблемных точках, в том числе, в Донецком аэропорту и н.п. Широкино", — написала она в своем Фейсбук во вторник.

В ходе видеоконференции во вторник, отметила Олифер, было подчеркнуто, что украинская сторона не может констатировать деэскалации ситуации на Донбассе, поскольку за минувшие сутки погибли 6 украинских военных, 12 военнослужащих ранены и было зафиксировано более 100 обстрелов.

"В сложившейся ситуации украинская сторона предлагает, в частности, подписать план по отводу танков, минометов и пушек калибром менее 100 мм. "Этот пункт – продолжение инициативы министров иностранных дел нормандской четверки, которая была озвучена на встрече в Берлине, 13 апреля", — написала она.

Также Киев предлагает провести демилитаризацию Широкино (близ Мариуполя), "то есть взаимный отвод вооруженных подразделений из этого населенного пункта" и обязательное присутствие в этом селе представителей миссии ОБСЕ.

Кроме этого, украинская сторона настаивает на возможности доставки Украиной гуманитарной помощи в Донецк и Луганск. "Учитывая сложившуюся гуманитарную ситуацию в этих районах, это должно произойти в кратчайшие сроки. В первую очередь гуманитарная помощь будет доставлена в детские дома, интернаты, больницы, дома престарелых", — отмечается в сообщении.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам