КС рассмотрит дело о конституционности закона о люстрации

Конституционный суд (КС) Украины в четверг начнет рассмотрение дела о конституционности отдельных положений закона об очищении власти (люстрации). Закон о люстрации был принят украинским парламентом в середине сентября прошлого года.

Люстрация власти была одним из требований участников массовых протестных акций, прошедших на киевском Майдане с конца ноября 2013-го по март 2014 года, которые привели к госперевороту на Украине.

В рамках так называемого процесса люстрации уже уволены почти две тысячи чиновников, работавшие в годы президентства Януковича.

По закону, суд должен вынести решения по этому делу в мае текущего года.

Согласно принятому закону, увольнению подлежат чиновники, работавшие на госслужбе при отстраненном президенте Януковиче, в течение десяти лет им запрещено работать в госструктурах. По информации премьер-министра Украины Арсения Яценюка в рамках закона о люстрации уволены уже 500 чиновников, еще 1,5 тысячи уволились по собственному желанию, в связи с тем, что попали под действие данного закона.

Люстрация не является ноу-хау украинцев, подобные процессы проходили в конце прошлого века в странах бывшего соцлагеря. Однако новыми можно считать подходы, используемые Киевом для "очищения" власти. Многие эксперты критиковали принятый закон, считая, что на его основе невозможно провести непредвзятую люстрацию. В МИД РФ считают, что закон о люстрации фактически легитимизирует политические гонения на Украине.

Замечания к закону о люстрации выражала Венецианская комиссия Совета Европы, в ее промежуточном докладе об украинском законе о люстрации отмечается, что закон "имеет ряд существенных недостатков".

Эксперты комиссии считают, что для люстрации чиновников необходимо решение суда, тогда как в принятом законе такого требования нет. По их мнению, неприемлемыми являются утвержденные критерии люстрации: увольнять надо за персональные проступки, а не за пребывание на должности; перечень люстрируемых должностей следует сократить. Также, по мнению европейцев, полномочия ответственного за люстрацию органа следует передать независимой комиссии. Власти Украины не исключали, что в закон могут быть внесены изменения после рекомендаций международных экспертов.

Некоторые положения закона о люстрации были обжалованы Верховным судом Украины (ВСУ), который направил в КС два представления по данному вопросу. В частности, в марте пленум ВСУ обратился в КС с просьбой признать неконституционным положения закона в части автоматического увольнения чиновников за то, что они занимали свои должности в период президента Виктора Януковича. Ранее Верховный суд уже обращался в КС с просьбой признать неконституционной автоматическую люстрацию судей, вынесших решения против активистов "евромайдана".

Кроме этого, в январе группа депутатов "Оппозиционного блока" обратились в Конституционный суд с просьбой оценить конституционность норм закона, которые запрещают занимать должности во власти лицам, работавшим во времена Януковича, а также органах советской власти.

Конституционный суд в начале апреля объединил все три представления в одно производство и принял решение о рассмотрение этого дела в неотложном порядке. В четверг суд начнет устные слушания по делу при участии авторов представлений и органов власти. После завершения устных слушаний КС перейдет к закрытой части пленарного заседания для дальнейшего обсуждения дела и принятия решения по существу.

Премьер Украины Арсений Яценюк поручил главе Минюста Павлу Петренко лично представить позицию правительства на заседании Конституционного суда.

"Эти слушания инициированы представителями власти Виктора Януковича, которые хотят отменить закон Украины о люстрации, которые хотят получить реванш, и которые хотят назад вернуться во власть, чтобы доделать свои грязные дела, которые они не успели доделать, работая в администрации Виктора Януковича… Прошу главу Минюста четко представить нашу позицию в суде", — сказал Яценюк. По его мнению, суд обязан рассмотреть данное ходатайство и вынести решение, которое соответствует закону и справедливости.

Ранее КС Украины обнародовал заявление, в котором потребовал прекратить давление на суд в связи с рассмотрением дела о люстрации.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам