Хуг: бои в Широкино возобновляются после отъезда наблюдателей

В Широкино под Мариуполем сразу же возобновляются обстрелы и боевые действия, как только наблюдатели ОБСЕ отъезжают из села, заявил заместитель главы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг на брифинге в четверг.

Хуг с коллегами последние три дня работает в Широкино. По его словам, накануне "целый день было практически тихо, но после того, как мы уехали, немножко позже пяти часов вечера бои опять возобновились, в боях были задействованы танки, минометы разных калибров, а также стрелковое оружие".

Беспилотник ОБСЕ зафиксировал тяжелое вооружение возле Широкино
Он добавил, что наблюдателям удалось пообщаться с остающимися в селе жителями — по их оценкам, это 35 человек. Люди также увязывают начало боевых действий с отъездом наблюдателей. "Иногда нам выдвигали это в достаточно агрессивной форме, связывая наш отъезд с началом обстрелов, сложно иногда разъединить эти два факта", — сказал Хуг.

По его словам, сотрудники ОБСЕ увидели, что силовики и ополченцы находятся совсем близко друг от друга, на южной и западной частях населенного пункта.

"Нам стало очевидным, что единственным способом избежать конфликта в селе является развод сторон на достаточное для невозможности использовать вооружение расстояние. Мы не успокоимся, пока не решится проблема в этой "горячей точке", — добавил замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ.

Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам