Украина не согласна с предложениями кредиторов по госдолгу

Ряд принципов реструктуризации внешнего долга, предложенных комитетом кредиторов, не устраивают украинскую сторону, говорится в презентации Минфина, представленной в Вашингтоне.

"Советники этого комитета передали украинской стороне документ, описывающий некоторые принципы реструктуризации. Украина не согласна на некоторые из этих принципов", — отмечается в документе.

Согласно документу, в настоящее время консультации с указанным комитетом ведутся на уровне советников. Минфин уточняет, что состоящий из пяти кредиторов комитет привлек в качестве советников компании Blackstone and Weil Gotshal.

"Переговоры с кредиторами пройдут в апреле и мае. Переговоры будут направлены на достижение целей МВФ: для суверенных обязательств и обязательств с госгарантией – целей 1-3, для государственных компаний – только цели 1", — отмечается в презентации.

Ранее сообщалось, что Украина представит кредиторам текущее состояние долговой операции в Вашингтоне 17 апреля.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее глава Минфина Наталия Яресько заявила что Украина может не получить второй транш МВФ, если не достигнет соглашения с кредиторами о реструктуризации госдолга до начала очередного пересмотра программы МВФ.

10 апреля Кабмин одобрил перечень внешних долгов, которые планируется реструктуризировать.

В свою очередь, замминистра финансов РФ Сергей Сторчак заявлял, что Россия не получала от Украины запроса об официальной реструктуризации долга. При этом, по его словам, Россия остается владельцем украинских долговых обязательств на сумму 3 миллиарда долларов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам