СБУ: на Украине нет сейчас организации "Украинская повстанческая армия"

В Службе безопасности Украины заявляют, что организации "Украинская повстанческая армия", которая взяла на себя отвественность за резонансные убийства в Киеве, и от имени которой в интернете рассылаются письма с угрозами в адрес политиков и общественных деятелей, не существует.

"Касательно "УПА": очень звучное название, абсолютно "фейковая" информация, организация, и люди… у нас (в СБУ – ИФ) не зарегистрирована такая организация", — заявил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк в эфире "5 канала" в субботу вечером.

Вовк пояснил, что СБУ на постоянной основе мониторит информацию касательно всех радикальных движений и организаций в Украине. "У нас существует Департамент защиты национальной государственности, который на постоянной основе изучает проблемы радикализма (будь то правой или левой направленности), секстанства, других вопросов, которые несут в себе угрозу для жизни и здоровья людей или государству", — отметил он.

Говоря о письме от имени "Украинской повстанческой армии", которое пришло на электронную почту политологу Владимиру Фесенко, начальник ГСУ СБУ сообщил, что спецслужба изъяла эту информацию и провела экспертизу, которая показала, что в тексте нет правого радикализма.

"Мы провели его экспертизу этого текста, и по результатам этой экспертизы, кстати, опытные эксперты ее делали… там нет украинства, если говорить о правом радикализме", — подчеркнул Вовк.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам