Гривна подешевеет до 25 грн за доллар к концу года — Morgan Stanley

Гривна подешевеет до 25 гривен за доллар к концу текущего года. Такой прогноз в среду, 29 апреля, представили аналитики банка Morgan Stanley, передают "Ведомости".

Как отмечается, спад ВВП составит 6,3%, но при существенно более высокой инфляции — 44,6%. По прогнозу аналитиков, ослабление гривны с углублением рецессии приведет к росту госдолга по отношению к ВВП и превышению границ, определенных МВФ (71% ВВП).

Аналитики Morgan Stanley отмечают, что для того, чтобы сэкономить на платежах по внешнему долгу 15 млрд долл. до 2020 г., как требует МВФ, Украине необходимо сократить основную сумму долга на 50%.

Зато условия МВФ, не связанные с экономическими показателями, Украина выполняет, пишет Morgan Stanley. В апреле тарифы на газ и теплоэнергию были повышены на 280 и 66% соответственно. Эта мера позволит сократить дефицит "Нафтогаза" с 5,7% ВВП в 2014 г. до 3,2% ВВП в 2015 г., отмечают аналитики Morgan Stanley.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам