В Праге празднуют 70-летие Пражского восстания и окончания войны

В чешской столице во вторник проходят торжественные мероприятия, посвященные 70-й годовщине Пражского восстания и окончания Второй мировой войны.

Они начнутся с открытия мемориальной доски на здании Чешского радио в память о 81 неизвестном защитнике радио, погибших на этом месте 70 лет назад. В полдень президент Милош Земан встретится в Пражском граде с ветеранами, а ближе к вечеру кардинал Доминик Дука отслужит соборе святого Вита мессу за павших.

Восстание было организовано подпольной комендатурой Праги "Бартош" и поддержано 1-й пехотной дивизией ВВС Комитета освобождения народов России (КОНР) под командованием генерал-майора Сергея Буняченко. Боевые действия начались 5 мая 1945 года и продолжались до 18:00 8 мая, но перестрелки с отдельными группами эсэсовцев происходили до 9 мая.

Первые стычки начались 5 мая на Вацлавской площади. К концу 5 мая дивизия КОНР, развернувшись в боевые порядки, вошла в окрестности города. Чины дивизии получили специальные бело-сине-красные повязки для того, чтобы восставшие избежали путаницы между солдатами немецкого гарнизона и солдатами дивизии КОНР.

8 мая дивизия покинула Прагу до капитуляции немецкого гарнизона. В 16:00 капитулировал немецкий гарнизон города. Ранним утром 9 мая в город вступили советские войска под командованием генерал-майора танковых войск Ивана Зиберова.

В ходе Пражского восстания, по новейшим данным, опубликованным Военно-историческим обществом, погибло не менее 2898 человек. Имена многих солдат до сих пор неизвестны.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам