Запорожская АЭС в рамках программы повышения безопасности установила "черные ящики"

Запорожская атомная электростанция (АЭС) в ходе проведения последних ремонтных кампаний установила на первый и второй энергоблоки новую систему – так называемый "черный ящик", сообщил пресс-центр станции во вторник.

По его данным, установка "черных ящиков" является одним из мероприятий, выполненных в рамках комплексной программы повышения безопасности. Эта автономная система предназначена для хранения больших массивов информации о состоянии энергоблока до, во время и после какого-либо отклонения в его работе.

В пресс-центре уточнили, что "черный ящик" действует независимо от других систем энергоблока, выдает полный пакет данных о причинах и параметрах протекания нештатных ситуаций, позволяет установить фактический алгоритм работы систем безопасности и систем, важных для безопасности, включая системы контроля и управления, а также всех отклонений от штатных алгоритмов работы систем, контроля и регистрации действий персонала.

"Для этого предусмотрена регистрация параметров, характеризующих исходное событие; управляющих сигналов; параметров, характеризующих состояние систем важных для безопасности; параметров, по которым предусматривается введение в действие защит; параметров, характеризующих радиационную обстановку; переговоры оперативного персонала по системам связи", — отмечают в ЗАЭС.

С целью обеспечения надежности, в архитектуре системы применяется дублирование и резервирование как каналов связи, так и отдельных узлов. Кроме того, система распределена территориально: блочный уровень располагается на энергоблоке, общеблочный — в помещении центра технической поддержки, а технические средства уровня регистрации и предоставления данных – во внешнем кризисном центре.

Функции системы направлены на повышение безопасности за счёт анализа нештатных ситуаций и последующей разработки мероприятий, способствующих устранению выявленных замечаний.

В соответствии с графиком комплексной программы повышения безопасности АЭС, системы "черный ящик" будут установлены на всех блоках станции. Система "черный ящик" изготовлена на научно-производственном объединении "Импульс" (Северодонецк, Луганская обл.). В ее разработке участвовали харьковские ученые и специалисты Запорожской АЭС.

Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по советскому проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой – в октябре 1995 года.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам