Порошенко посмертно наградил 220 бойцов АТО


Президент Украины Петр Порошенко отметил наградами 220 военных и правоохранителей, которые погибли в результате боевых действий на Донбассе. Соответствующий Указ Глава государства подписал 15 мая, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Отмечается, что все награжденные погибли в результате боевых столкновений с боевиками в зоне проведения антитеррористической операции в течение осени 2014 года — весны 2015 года, в том числе в боях под Донецком, Авдеевкой, Дебальцево.

Посмертно наградами отмечен 201 военный ВСУ, из них 36 человек — орденом Богдана Хмельницкого III степени, 164 человека — орденом "За мужество" III степени, 1 военнослужащий — орденом Даниила Галицкого. Еще 19 погибших, служивших в органах и подразделениях МВД, получили орден "За мужество" III степени.

Как сообщал УНН, конфликт на востоке Украины начался в середине апреля 2014 года, когда вооруженные группы боевиков начали захватывать админздания и отделения милиции в городах Донбасса.

Украинские власти в ответ заявили о проведении Антитеррористической операции с привлечением Вооруженных сил. Постепенно противостояние переросло в масштабный военный конфликт.

Ряд украинских политиков называют события на востоке Украины "гибридной войной" России против Украины.

В ООН заявили, что с середины апреля на востоке Украины погибло более 6000 человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам