ОБСЕ: законы о декоммунизации угрожают свободе слова на Украине

Подписанные президентом Украины законы об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов может угрожать свободе словам в стране и привести подавлению критически настроенных голосов в обществе. Об этом предупреждает в своем заявлении представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович.

Она также сожалеет, что глава государства не прислушался к тем опасениям, которые ранее высказывались различными правозащитными организациями.

"Неясно сформулированный закон, который ограничивает людей в выражении своих взглядов на события прошлого, может легко привести к подавлению критических политических высказываний, особенно в СМИ, — считает Миятович. — То, что закон вступил в силу несмотря на различные призывы со стороны правозащитников, отрицательно влияет на свободу слова и свободу СМИ".

Она также прокомментировала подписание президентом закона "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке". Документ, отмечают в офисе Миятович, "вводит ответственность за публичное выражение неуважения к определенным группам борцов за независимость Украины в 20 веке и вводит уголовную ответственность за публичное отрицание законности их борьбы".

"Спорная информация и потенциально проблемные высказывания не должны запрещаться, а, наоборот, должны обсуждаться в ходе открытой дискуссии", — подчеркивает она. По словам Миятович, "медиа играют важную роль в здоровом демократическом обществе, и она (роль) должна всегда уважаться".

"Несоразмерные ограничения свободы СМИ никогда не могут быть оправданы в демократическом государстве", — сказала она, заметив, что подобные действия подрывают "значительный прогресс Украины в этой сфере". При этом Миятович констатирует, что украинскому гражданскому обществу даже не предоставили возможность принять участие в общественном обсуждении законопроекта.

Президент Украины Петр Порошенко 15 мая подписал закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарного режимов на Украине и запрете пропаганды их символики. Он также подписал законы "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов", "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 — 1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".

"Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации", — отметили в пресс- службе Порошенко.

Эти законы были приняты депутатами Верховной рады 9 апреля большинством голосов.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам