МИД Люксембурга: саммит "Восточного партнерства" столкнется с трудностями из-за ситуации в Украине

Подписание заключительного документа на саммите "Восточного партнерства" в Риге 21-22 мая будет сложным, заявил в понедельник в Брюсселе министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн.

"Прежде всего, что касается целостности территории Украины, даже между государствами-членами "Восточного партнерства" нет единогласия. А я думаю, что единогласие нужно", — сказал Ж.Ассельборн журналистам перед началом заседания Совета ЕС на уровне глав МИД и министров обороны.

"Нужно также единогласие, чтобы осудить нарушение международного права в том, что касается Крыма", — добавил люксембургский дипломат.

С другой стороны, "в Европейском союзе идут дебаты в попытке найти баланс между солидарностью со странами "Восточного партнерства" и понятием политики расширения, что непросто", добавил он.

"По моему мнению, терминология, которую выбрали в Вильнюсе (на саммите "Восточного партнерства" в 2013 году — ИФ) была неплоха, но по этому поводу (по соответствующим формулировкам заключительного документа — ИФ), полагаю, будут переговоры до последнего", — считает глава МИД Люксембурга.

Это самые важные моменты предстоящего саммита в Риге, считает Ассельборн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам