Ненужный доллар как признак радости

Наши «рехформаторы» постоянно умиляют меня своей логикой. Накануне вчерашнего скачка доллара один из зампредов НБУ заявил, что в последнее время украинцы продают валюты больше, чем покупают в 6-7 раз. Это, по его мнению, свидетельствует об улучшении ситуации в экономике и позитивных ожиданиях бизнеса. И тут же стало известно, что розница упала на 25%, строительство – на 36%, ВВП – на 17,6%, четверть зарегистрированных фирм закрылась. Какие позитивные ожидания?! Народ просто распечатал кубышки и проедает заначки. И, судя по падению товарооборота, эти заначки на исходе…

Начну с упоминания о тенденции, на первый взгляд, не имеющей прямой связи с «кубышкой» и долларами (но только на первый взгляд). Как правильно замечают коллеги, иностранные туристы в украинском правительстве постепенно расползаются в разные стороны.

После скандально-разоблачительного ухода Саши Боровика, которому приписывают организацию так называемой конференции доноров (так и не сдавших ни капли крови на восстановление украинской экономики), и публичной истерики Джабы Эбаноидзе, получившего украинского гражданство, но так и не возглавившего обещанный ему «Укргосреестр», из Минэкономики уволилась Яника Мерило. Очень ценный советник по прозвищу «Силиконовая губа».

На своей странице в Facebook она написала, что в ее решении никакой связи с Яценюком нет. Вопрос исключительно меркантильный: «Я 1,2-2 года работаю бесплатно, тратя заработанные раньше деньги», – разъяснила она.

Яника Мерило, как известно, занималась электронным правительством, но проиграла войну опытным бюрократам и не сумела переключить выделенный бюджет на свой венчурный фонд ICT Competence Center. Тем более что оказалось – переключать-то особо и нечего. Как заметила с обидой Яника в одном из интервью, на распиаренное электронное правительство Украина выделила 2 млн. грн., а маленькая Эстония тратит по 50 млн. евро в год. Ай-яй-яй!

Все эти реплики, а также инсайдерская информация из недр Кабмина о том, что рядовым чиновникам за последний месяц выплатили «голый» оклад без надбавок, а прикормленным членам команды резко сократили «чаевые» в конвертах, говорит об одном: деньги закончились даже в кают-компании

Все эти реплики, а также инсайдерская информация из недр Кабмина о том, что рядовым чиновникам за последний месяц выплатили «голый» оклад без надбавок, а прикормленным членам команды резко сократили «чаевые» в конвертах, говорит об одном: деньги закончились даже в кают-компании. Что уж говорить о пассажирах 2-3-го класса тонущего корабля под названием Украина.

Последний год мы жили на «велфэре» от Запада. И как было сказано на той самой донорской конференции, которая по итогу оказалась совсем не донорской, только Европа в прошлом году дала нам 6 млрд. евро. А еще были кредиты МВФ, целевые кредиты Всемирного банка, кредитные гарантии от американцев, разнообразная финансовая помощь от частных организаций и правительств разных государств. Все это мы успешно проели, провоевали и потратили на выплату предыдущих долгов. Рассчитывая, видимо, что подкормка будет вечной.

Но общеевропейское правило выплаты пособий по безработице заключается в том, что срок «халявы» ограничивается одним годом. Поэтому в нынешнем году финансовые волны уже не заливали украинские берега, а в будущем году вообще ожидается полный штиль.

Что же касается собственного развития, то здесь мы попали в замкнутый круг, в котором во время второй половины правления Саакашвили оказалась Грузия. Деньги американцев закончились, внутренний рынок оказался слишком маленьким и непривлекательным для инвесторов, спрос упал, предложение тоже упало, все вошло в ступор.

Конечно, в отличие от Грузии, у которой ни до реформ, ни после не оказалось мощной промышленности, Украина обладает очень серьезным потенциалом. Но часть этого потенциала разрушена, часть просто никому не нужна, ибо ориентировалась на рынок СНГ и «агрессора».

Экспорт зерна и ГМК-сырья не может вытянуть экономику и наполнить бюджет валютой. Всякого рода проекты типа грандиозного самолетного контракта с Эр-Риядом, который нам подсуетили американцы, хороши до тех пор, пока мы не приступили к их выполнению. Боюсь, что дальше будет как с БТРами (тоже американская протекция за Ирак), которые безнадежно завязли в зыбучих песках недоделок.

Поправить ситуацию могли бы инвестиции, как внутренние, так и внешние, создание новых бизнесов, движение, которое приносит доходы. Но движения нет. Соответственно, нет и доходов. Торговые марки не выходят на рынок – рекламщики сидят без зарплаты. Высокие тарифы на жилье заставляют экономить на еде, воде, шмотках, маникюре. Сами стрижемся, сами перешиваем прошлогоднее, у кого есть дача – массово перешли на подножный корм. На машинах ездим исключительно по необходимости, лекарства выбираем не те, что доктор прописал, а подешевле.

А доходы? Доходы не повысятся. Откуда им взяться, если Запад денег не дает, а тут все стоит? Но жить-то надо! Покупать еду, платить за учебу ребенка, за камуфляж для папы, которого отправляют на войну, за лекарства для бабушки. Вот и пошли в ход деньги, отложенные на «черный день». А представители власти ошибочно приняли эту тенденцию за «оду радости» в экономике

Впрочем, на топливе, лекарствах, продуктах и коммунальных услугах экономить пока труднее всего. Да и с продуктами у нас, если пройтись по базарам и супермаркетам, полное эльдорадо. Но, как верно предупреждают специалисты, это временная особенность кризиса.

Держать домашний скот и поддерживать теплицы становится очевидно убыточным занятием. А избыток продовольствия в сочетании с низкой платежеспособностью населения не позволяет повышать цены на молоко, мясо, овощи и прочее до рентабельного уровня. Там, где повысили (на импортные овощи и фрукты, например), объемы продаж тут же упали. С сезонными овощами то же самое: помидоры по 75 грн. покупают мало, цена упала – продажи начались. В обозримом будущем такая тенденция приведет к тому, что скот вырежут, тепличные хозяйства частично самоликвидируются, продуктов станет меньше, цены, соответственно, повысятся.

А доходы? Доходы не повысятся. Откуда им взяться, если Запад денег не дает, а тут все стоит? Но жить-то надо! Покупать еду, платить за учебу ребенка, за камуфляж для папы, которого отправляют на войну, за лекарства для бабушки. Вот и пошли в ход деньги, отложенные на «черный день». А представители власти ошибочно приняли эту тенденцию за «оду радости» в экономике.

Дальше – просто цитаты в сравнении и никакого резюме. Оно тут не нужно.

Заместитель председателя Национального банка Украины Владислав Рашкован заявил журналистам в Варшаве, что население покупает всего $1,5-2 млн. по всей системе, а продает банкам около $11-12 млн. По мнению зампреда НБУ, это говорит об улучшении ситуации в макроэкономике и росте ожиданий людей и бизнеса. «Думаю, что у нас есть фундаментальные основы для того, чтобы гривна в дальнейшем не обесценивалась. Ситуация внушает сдержанный оптимизм на валютном рынке и в целом в банковской системе».

По данным Государственной службы статистики оборот розничной торговли в Украине (без учета Крыма и части зоны АТО) в январе-апреле 2015 года снизился на 25,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (в сопоставимых ценах) – до 300,499 млрд. грн. Розничный товарооборот в Киеве за отчетный период снизился на 19% – до 45,1 млрд. грн. Для сравнения: в 2014 году розничный товарооборот в Украине сократился на 8,6% по сравнению с 2013 годом – до 903,535 млрд. грн.

Опять же по данным статистики строительные предприятия Украины в январе-апреле 2015 года сократили объемы работ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 32,6% – до 11,9 млрд. грн. Объем работ по строительству инженерных сооружений снизился на 39,2% – до 5,4 млрд. грн. В 2014 году украинские стройпредприятия снизили объемы работ по сравнению с 2013 годом на 21,7% – до 50,2 млрд. грн.

ВВП Украины в первом квартале этого года упал на 17,6% по сравнению с показателями 2014 года, когда он рухнул на 14,8%. Промпроизводство в первом квартале упало на 21,4%. Сельское хозяйство в первом квартале впервые продемонстрировало спад – 4,7%.

За четыре месяца 2015 года количество юридических лиц в Украине сократилось с 1,3 млн. до чуть более 1 млн. субъектов. Что во всем мире считается свидетельством замедления экономической активности.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам