Климкин: Украину следует признать европейским государством

К предоставлению конкретных гарантий на вступление в Евросоюз и отмене виз для украинцев призвал министр иностранных дел Украины Павел Климкин перед началом саммита стран-участниц программы ЕС Восточное партнерство в Риге. Украине необходимо признание в качестве европейского государства, заявил Климкин в интервью, опубликованном немецкой газетой Die Welt в четверг, 21 мая.

По словам Климкина, украинцы хотели бы увидеть свет в конце тоннеля, им срочно необходима европейская перспектива. Это подняло бы людям настроение и ускорило процесс реформ, которые необходимы для того, чтобы реализовать идею безвизового въезда граждан Украины в Евросоюз. Отмена виз не приведет к потоку мигрантов, подчеркнул Климкин.

По мнению министра, для разрешения конфликта в Донбассе, помимо уже существующей миссии ОБСЕ, необходима специальная миссия ЕС. Это могла бы быть чисто гражданская миссия или же смешанная, с участием полицейских и военнослужащих. Она бы содействовала стабилизации ситуации и восстановлению структуры правового государства.

Климкин заверил, что Украина ни при каких условиях не нарушит соглашение о перемирии, заключенное в Минске.

Осенью на Украине должны пройти региональные выборы при участии международных наблюдателей. В зависимости от их результатов можно будет говорить об особом статусе для контролируемых сепаратистами областей, отметил глава МИД.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам