Парламент ДНР намерен заменить налог на прибыль налогом с оборота

Депутаты Народного совета провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) планируют уже в скором времени заменить налог на прибыль дифференцированным налогом с оборота.

Об этом сообщила председатель парламентского комитета по бюджету и налоговой политике ДНР Марина Жейнова.

"Мы сейчас прописываем закон "О налоговой системе" и предлагаем убрать налог на прибыль, так как всегда можно найти валовые расходы и уменьшить прибыль и, таким образом, недоплатить в бюджет. Тем более пока у нас нет безналичного расчета, мы предлагаем налог с оборота не по факту поставки продукции, а по факту оплаты/совершения сделки", — приводит ее слова Донецкое агентство новостей.

Как уточнила глава комитета, налог с оборота будет дифференцированным для каждой отрасли, в частности, металлургической, угледобывающей, оптовой, розничной. "Для сельхозпроизводителей будет фиксированный налог с процентной ставкой от 1,5% до 5%", — пояснила Жейнова.

Глава комитета констатировала, что до принятия закона в ДНР действует временное положение "О доходах и сборах", которое направлено, в основном, на функционирование малого и среднего бизнеса.
Целевые программы

Жейнова также отметила, что экономика провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) будет строиться на основе целевых программ, в том числе долгосрочных — до 2025 года.

Об этом сообщила председатель парламентского комитета по бюджету и налоговой политике ДНР Марина Жейнова.

По ее словам, законопроект о республиканских целевых программах сейчас находится в стадии разработки. Однако депутаты и члены Совмина уже определились, что программы социально-экономического развития должны рассчитываться на долгосрочную (10 лет), среднесрочную (3-5 лет) и краткосрочную (1 год) перспективы, пояснила депутат.

"В законопроекте будут прописаны все нюансы целевых программ, какие министерства и за что отвечают. Это такое планирование, своеобразная плановая экономика. Под каждую отрасль и министерство разрабатывается программа, цель которой — подтолкнуть экономику к интенсивному развитию", — отметила она.

Разработкой нормативных документов занимались профильный комитет совместно с министерствами финансов, экономического развития, доходов и сборов ДНР. Законопроект поступит на рассмотрение парламента ДНР в конце следующей недели.

Источник: ДАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам