Киев возлагает большие надежды на заседание комиссии Украина-НАТО 25 июня

Министр обороны Украины Степан Полторак и заместитель генерального секретаря НАТО по вопросам политических отношений и политики безопасности Трасивулос Стаматопулос обсудили во вторник в Киеве перспективу дальнейшего сотрудничества и реформирование украинского оборонного ведомства.

"Отдельно стороны обсудили вопросы сотрудничества с НАТО как одного из ключевых направлений обеспечения национальной безопасности Украины и реформирования оборонной сферы нашего государства. По словам министра обороны Украины, значительные ожидания украинская сторона возлагает на заседание комиссии Украина — НАТО на уровне министров обороны, которое состоится 25 июня", — сообщает пресс-служба Минобороны об итогах встречи.

Замгенсекретаря НАТО отметил, что в Альянсе заметили прогресс в реформировании Минобороны Украины. "Мы видим прогресс, мы являемся свидетелями прогресса, который происходит в реформировании Минобороны Украины, и осознаем, что нам следует многое сделать вместе", — сказал он, отметив в то же время необходимость качественного и срочного воплощения реформ.

Глава Минобороны, в свою очередь, поблагодарил замгенсекретаря НАТО за поддержку государству. По его словам, события на востоке Украины являются свидетельством того, что Россия не отказывается от политики поддержки и распространения сепаратизма. Такая политика объективно угрожает уже не только Украине, но и большинству стран Восточной Европы.

"В контексте указанного глава оборонного ведомства Украины затронул вопросы консолидации совместных с НАТО усилий, направленных на поддержку реформ сектора безопасности, что имеет сейчас принципиальное значение", — говорится в сообщении.

Важным достижением в этом направлении Полторак назвал совместное с представителями волонтерских организаций начало деятельности Совета реформ при Минобороны, цель которого – внедрение комплекса реформ по вопросам экономической деятельности, материально-технического и медицинского обеспечения, налаживание эффективного механизма привлечения представителей гражданского общества и международных организаций в процесс реформирования.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам