Киев призвал Москву повлиять на ДНР и ЛНР

МИД Украины призывает Российскую Федерацию повлиять на самопровозглашенные ДНР и ЛНР с целью выполнения Минских договоренностей и прекращения огня в Донбассе, сообщил во вторник на брифинге посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Мы видим те обострения, которые не удается угасить. К сожалению, увеличивается число случаев насилия, обстрелов и даже таких бытовых случаев, как грабежей, то есть ухудшение происходит социально-гуманитарной ситуации в регионе. Мы призываем Российскую Федерацию… повлиять на ДНР и ЛНР с целью обеспечения ими выполнения Минских договоренностей, в том числе по обеспечению полного и всеобъемлющего прекращения огня", — сказал Кулеба.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Одним из важнейших пунктов подписанных в феврале Минских соглашений стало проведение конституционной реформы, а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В соглашении отмечается, что децентрализация должна проходить по согласованию непосредственно с представителями этих районов, однако киевские власти игнорируют это положение, заявляя о том, что не намерены идти на диалог с представителями мятежных территорий.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам