Суд приговорил Хайсера Джемилева к пяти годам тюрьмы

В среду, 10 июня, Краснодарский краевой суд РФ признал сына народного депутата Украины Мустафы Джемилева, Хайсера Джемилева виновным в причинении смерти по неосторожности и хранении оружия. Его приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Об этом сообщил адвокат Джемилева Николай Полозов на своей странице в Твиттере.

Он также добавил, что приговор будет обжалован. По словам Полозова, двухлетнее пребывание под стражей Джемилеву засчитают в счет лишения свободы. Через полгода также возможно условно-досрочное освобождение.
Предыстория

27 мая 2013 года Хайсер Джемилев из карабина отца убил друга семьи Февзи Эдемова. Прокуратура Крыма расценила это как "умышленное убийство", а позже переквалифицировала статью в "умышленное убийство, совершенное из хулиганских побуждений", которая предусматривает срок вплоть до пожизненного заключения. В связи с этим Джемилев-младший захотел, чтобы его судили судом присяжных.

В марте Краснодарский крайсуд не смог сформировать коллегию присяжных заседателей по делу Джемилева-младшего. Это удалось сделать лишь со второй попытки, 8 апреля.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам