S&P понизило рейтинг Греции

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors понизило кредитный рейтинг Греции с CCC+ до CCC с негативным прогнозом. Соответствующая информация содержится на сайте S&P.

S&P оценивает вероятность дефолта страны в течение ближайших 12 месяцев как высокую. Аналитики агентства напоминают, что Афины отложили срок выплаты по кредиту Международного валютного фонда (МВФ) на конец июня. Таким образом Греция сделала выбор в пользу исполнения социальных обязательств.

Премьер-министру Греции Алексису Ципрасу пока не удалось прийти к соглашению с международными кредиторами о выплате долга. Основным противоречием является требование к Греции о проведении экономических реформ, предусматривающих сокращение государственных расходов и введение режима экономии. Это приведет, в частности, к уменьшению размера пенсий и повышению налогов. Только в этом случае МВФ готова пойти навстречу Афинам.

Ранее, 4 июня, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сказал, что Греция не выйдет из зоны евро, поскольку проект экономического объединения Европы является необратимым. Чиновник также сообщил, что Афины могут получить финансовую поддержку в размере 35 миллиардов евро до 2020 года на условии проведения реформ.

3 апреля стало известно, что правительство Греции приготовилось ввести в стране параллельную с евро валюту — драхму. Ее предполагалось использовать для выплат пенсий и зарплат бюджетникам.

В ближайшее время Греция должна выплатить МВФ 1,6 миллиарда евро. При этом общая долговая нагрузка государства превышает 300 миллиардов евро.

Источник: Лента.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам