Яресько: инструменты для отказа от выплат по "российским" евроблигациям отсутствуют

Украина рассматривает еврооблигации на $3 млрд с погашением в конце 2015 года, выпущенные в адрес Фонда национального благосостояния РФ, как любые другие украинские еврооблигации…

… и пытается достичь общего соглашения об их реструктуризации на равных для всех условиях, заявила министр финансов Наталия Яресько.

"В настоящее время мы не видим каких либо подобных инструментов, доступных для нас", – сказала она в ходе видеоконференции на "Украинском инвестиционном дне", организованном инвестиционной компанией Concorde Capital в Нью-Йорке, отвечая на вопрос о возможности отказаться от выплат по "российским" еврооблигациям.

Яресько отметила, что не верит в позицию России заблокировать реструктуризацию, но признала, что как и любой другой крупный кредитор, РФ имеет возможность усложнять процесс.

Министр добавила, что ставка на такой вариант совместного поиска решения объясняет, почему переговоры так затянулись.

В то же время глава Минфина подчеркнула, что если кредиторы не будут сотрудничать, то она будет не в состоянии продолжать до бесконечности платежи, так как финансовое положение страны не позволяет это сделать.

"Но на сегодняшний день наша цель состоит в совместной договоренности со всеми кредиторами в периметре операции", – отметила Н.Яресько.

Как сообщалось, суммарно речь идет о $23 млрд коммерческого внешнего долга.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам