Группа депутатов хочет законодательно заблокировать выборы в ДНР и ЛНР


Группа народных депутатов предлагает Верховной раде на законодательном уровне закрепить невозможность проведения местных выборов на части территории Донбасса и в Крыму, который Украина по-прежнему считает своим.

Очередные выборы в органы местного самоуправления должны состояться на Украине 25 октября.

Ранее глава ДНР Александр Захарченко заявил, что выборы глав городов и районов Донецкой народной республики пройдут 18 октября. Президент Украины Петр Порошенко считает, что проведение отдельных местных выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР будут нести разрушительные последствия для процесса деэскалации в Донбассе. В свою очередь власти народных республик Донбасса считают, что местные выборы не угрожают мирному процессу.

"Для того, чтобы не допустить назначения местных выборов на оккупированных территориях, зарегистрировали законопроект "О невозможности проведения выборов депутата Верховной рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских глав на части территории Украины в связи с вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины", — сообщила вице-спикер парламента Оксана Сыроид в пятницу на своей странице в Facebook.

Полный текст законопроекта на официальном сайте Рады пока отсутствует.

В связи с конфликтом в Донбассе и присоединением Крыма к РФ власти Украины не смогли провести в этих регионах выборы президента, а также парламентские выборы. Верховная рада ранее признала некоторые районы Донецкой и Луганской областей, а также Крым "временно оккупированной территорией".

Украинские власти, а также США и ЕС обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

По мнению ряда экспертов, власти Украины пытаются обвинить Россию в "агрессии", чтобы "свалить" на нее провалы своей политики, в том числе на международном уровне, а также оправдать военные действия в Донбассе.

Крым вновь стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство жителей на тот момент еще украинской автономии, не признавших легитимность февральского госпереворота на Украине, проголосовали за вхождение в состав РФ. В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам