Вопрос газа должен решаться в экономической плоскости — Порошенко


Необходимо сделать все, чтобы газ не являлся политическим оружием и снова стал рыночным товаром. Об этом во время совместной пресс-конфренции с президентом Республики Болгария Росеном Плевнелиевым сказал Президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент УНН.

"Мы должны сделать все, чтобы газ не являлся … оружием. Газ должен вернуться … к рыночным принципам и рыночной цене … На обычных коммерческих условиях Украина и Болгария будут договариваться об использовании подземных хранилищ в Украине, подземных хранилищ в Болгарии для того, чтобы сделать более эффективным наше сотрудничество в энергетическом направлении", — сказал он.

Также П.Порошенко заверил, что любые проекты, которые предусматривают строительство газопроводов в обход Украины или Болгарии, нежизнеспособны.

По словам Президента у них нет ни экономического, ни любого другого смысла, они делают газ в Европе более дорогим, а цену неконкурентной.

"Украина заинтересована в долгосрочном сотрудничестве, на рыночных принципах и на рыночных ценах для обеспечения энергетической безопасности Европейского Союза .. я не исключаю, если этого не будет и мы договоримся с ЕС, то тогда будем покупать газ для всей Европы на украино-российской границе. Это позволит избавиться от какого-либо монополизма", — добавил он.

В свою очередь, Президент Болгарии Росен Плевнелиев отметил, что на данный момент Болгария не фокусируется на том или ином проекте, для Болгарии является важным соблюдение принципов.

Он отметил, что каждое государство имеет право диверсифицировать источники и поставщиков газа и другие энергетические ресурсы.

"Мы покупаем газ в России и спокойно хотим покупать российский газ, но мы против того, чтобы нам перекрывали кран", — отметил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам