Беспамятство и деградация

Доблестная «Национальная спилка журналистов Украины», она же НСЖУ, выступила в своем привычном ключе «я – не я и хата не моя». Она привычно держит нос по ветру, сепарируя людей, занятых в масс-медиа, на «правильных» и «неправильных», согласно четко выраженной конъюнктуре. Так уж повелось с самого начала, когда Иосиф Сталин решил объединить всевозможных «инженеров человеческих душ» в подконтрольные партии и лояльные себе лично «творческие союзы». О «творческих потенциях» большинства объединенных он презрительно сказал Максиму Горькому: «А других писателей у меня для вас нет»…

…Дескать, работайте, дорогой Буревестник, с тем мусором, который остался после классово правильного прореживания писательской массы – кого в топку после расстрела, кого на «десяточку» без права переписки или под стенку в ГУЛАГе.

Так творческие союзы и «дотворили» до наших дней. И я даже не знаю, кто руководит сегодня упомянутой НСЖУ, но уже он с полным правом, спроси его о кадровом потенциале «мытцив» какой-нибудь нынешний аналог Сталина, пребывающий во власти, мог бы сказать: «А других журналистов у меня для вас нет»…

Имея же такой кадровый состав, НСЖУ вечно попадает в какие-то передряги со своими членами. Потому что «член НСЖУ» – это самое точное определение большинства в ней состоящих. Не мозг, не рука, не нога и даже не задница, а именно член. Платящий членские взносы и имеющий членский же билет. Держащий нос по ветру и чутко улавливающий им пожелания власти, которая пока не отбирает у чиновников НСЖУ ни собственность, ни ее права решать, кто журналист, а кто нет. Сегодня все пахнет патриотизмом, европейским выбором, русофобией – в этом ключе все в НСЖУ и нюхают.

Имея же такой кадровый состав, НСЖУ вечно попадает в какие-то передряги со своими членами. Потому что «член НСЖУ» – это самое точное определение большинства в ней состоящих. Не мозг, не рука, не нога и даже не задница, а именно член. Платящий членские взносы и имеющий членский же билет. Держащий нос по ветру и чутко улавливающий им пожелания власти

И, повторяю, попадают впросак. Сегодня НСЖУ во весь голос и на всех подконтрольных площадках делает вид, что некто Мыкола Йовбак (совершенно чудная по сути фамилия у персонажа) никогда не был, не является и уж точно, минимум до смены власти, не будет членом. Хотя этот член уже на всю Украину показал и свой билет членский и пресс-карту и даже рассказал, что под Мукачево во время конфликта «правосеков» с милицией искал брата, а не полноценно участвовал. Был он там, правда, с ружьем в руках и с журналистскими причандалами на себе. Но это же допустимо. Помните: «с «лейкой» и блокнотом, а то и с пулеметом… на пикапе драном и с одним наганом первыми врывались в города»… Давно это было, но романтика, как видим, еще поддувает сзади на подвиги.

Однако пана Йовбака, несмотря на фамилию звучную и книжечку нужную, ждал чудеснейший облом. Первый секретарь НСЖУ Сергей Томиленко раскрыл о нем страшную тайну: мол, все в этом человеке фальшивое – и пресс-карта, и удостоверение, и даже желание быть журналистом без соизволения НСЖУ и постановки на учет в Закарпатском отделении. «Считаем, что это дискредитирует настоящих журналистов и усложняет нашим коллегам возможность пользоваться профессиональными правами, предусмотренными законодательством», – сказал пан Томиленко, открещиваясь от Йовбака.

Ну, что тут можно сказать? Какой Томиленко – таков и Йовбак. Если НСЖУ самолично делает все, чтобы сепарировать журналистов по принципу политической лояльности и украинской патриотичности, если «спилка» не развивает и не отстаивает журналистскую солидарность, то в ней и остаются сплошные Йовбаки, которым нужна не помощь в журналистском росте и совершенствовании мастерства, а «корочка». Очень ценная в сочетании с ружьем. На месте любой заварухи – можно стрельнуть, а потом кричать: «это зажим свободы слова». Когда менты придут арестовывать и хотя бы поинтересуется: чего, мол, ты, дурашка, стреляешь на улице?

Но не в этом дело. НСЖУ сама провоцирует неуважительное отношение к журналистам, ибо защищает их выборочно. И все это происходит в условиях дальнейшей деградации общественного сознания и общественной морали, и так охваченных лжепатриотизмом, агрессивной русофобией, неонацизмом, иными радикальными фобиями. Правда и альтернативные взгляды пока не могут оказывать на массовое человеческое сознание никакого воздействия, потому что подвергаются гонениям и обструкции. Буквально два дня назад, в день рождения убитого журналиста Олеся Бузины, на его доме поклонники установили мемориальную доску. В его честь. Со словами «Погиб за правду».

Все это происходит в условиях дальнейшей деградации общественного сознания и общественной морали, и так охваченных лжепатриотизмом, агрессивной русофобией, неонацизмом, иными радикальными фобиями. Правда и альтернативные взгляды пока не могут оказывать на массовое человеческое сознание никакого воздействия, потому что подвергаются гонениям и обструкции

Делала это не НСЖУ. Она вообще даже соболезнования не выразила матери, жене и дочери убитого. Он был журналистом, но не членом. А значит, с точки зрения НСЖУ, нефиг эмоции на него тратить. И что? А ничего. Через день трое моральных уро… патриотов пришли и свинтили доску. Мол, она не прошла установленных процедур. При этом они все снимали на видео и вовсю пиарились, надеясь, видимо, на добавку сладкого за такой «патриотизм».

Я не будут сейчас выяснять, правильно ли или законно ли установили доску в честь Олеся. Равно как и отмечать, что ее, кажется, и устанавливали для того, чтобы моральные уроды надругались над нею. Установили прямо над парадным, где ее легко достать с маленькой табуретки. Кому-то, не исключено, выгодно на таком фоне показывать и подтверждать, кто руководит сегодня в Украине и задает в ней нравственный тон. Это идеологическая борьба, и в ней, увы, все средства хороши для достижения проплаченного результата.

Во всем этом деле есть иные важные аспекты:

а) снимавшие доску и пиарившиеся на этом особи называли себя журналистами, а Олесь Бузина тоже был журналистом. И «кто есть ху», теперь каждый решает сам;

б) Олесь уже убит и сам никак не может ответить обидчикам. Но как всякий человек, он заслуживает уважительного отношения к памяти о себе;

в) речь идет даже не о корпоративной солидарности (убивающие память об Олесе после его расстрела могут не считать его своим коллегой), а о простой человеческой порядочности и нравственности – с мертвыми не воюют. Тем более что Олесь был не военным, не солдатом, а, повторю, журналистом, имеющим право в демократическом обществе на свои взгляды. А ведь майдан и «рыволюцийя гидносты» задумывались, кажется, для торжества демократии;

г) даже если предположить, что доску в честь Олеся установили «агенты Кремля и Путина», тайно рассчитывая именно на провокацию, на такое же незаконное и аморальное снятие, то «рыволюционэры» и «патриоты» могли бы не поддаваться на эту провокацию. И не паскудить имидж страны, в любви к которой они якобы так искренне клянутся, разевая рот и мошну за добавкой. Они могли бы выступить и поступить умнее, нравственнее, гуманнее, человечнее. Но не поступили, потому что не могут. Ментально не могут. И нравственно не могут. А это самое страшное – они сегодня рулят страной…

…К чему я это говорю? Очень просто: в ночь с 12-го на 13-е или с 13-го на 14-е июля 2015 года в Киеве тремя выстрелами на пороге своей квартиры якобы была застрелена 26-летняя журналистка Маргарита Валенко, и об этом скупо сообщили только так называемые «оппозиционные» и «пророссийские» интернет-сайты. Девушка якобы работала на «ворожэ» агентство «Россия сегодня» и постоянно получала угрозы. После ее смерти сиротами остались двое детей.

Не до защиты граждан и памяти о них не только нынешним правоохранителям, но и вообще всем политикам, моральным авторитетам и хранителям ценностей. Они за власть борются. Причем, похоже, не только между собой, но и с пришлыми, которые уже наточили зубки на добычу и примерили задницы к креслам

Почему «якобы застрелена»? Да потому, что киевские правоохранители не могут ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. И установить, страшная ли это правда, или же это страшный фейк и провокация (как фото якобы убитой, но принадлежащее журналистке НТВ Инне Осиповой). Провокация против страны и людей в ней. Не до защиты граждан и памяти о них не только нынешним правоохранителям, но и вообще всем политикам, моральным авторитетам и хранителям ценностей. Они за власть борются. Причем, похоже, не только между собой, но и с пришлыми, которые уже наточили зубки на добычу и примерили задницы к креслам. О какой нравственности мы говорим в таких условиях? А когда, как говорится, Бога нет, то все возможно. Мужайтесь, люди, те, кто еще помнит, что это такое…

P.S. А менты ведь могут поинтересоваться. Многим. В том числе и журналистской деятельностью. Другое дело, что они могут не понять объяснений, ибо, судя по всему, мало что понимают в том, что сейчас происходит на улицах в частности и в стране вообще. Но это, как говорится, другой вопрос. Хотя и немаловажный.

Впрочем, недавно один из читателей «Версий» подогнал удивительное фото о жизни и деятельности новой полиции, уже отказавшейся от первоначальной привычки усеивать Троещину табельным оружием и ломать новенькие «тойоты», но продолжающей удивлять обывателей. Всем удивлять. Например, на указанном фото с гламурной защитницей общественного порядка сфоткался брутальный мачо бердычевского разлива в майке с надписью «ACAB». И читатель «Версий» объясняет всем особо одаренным: мол, новая полиция не дружит с иноземной мовой, кругозор не широк, ибо надпись на майке означает «all cops are bastards» (АСАВ). То есть «все менты ублюдки». И не смешно…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам