Местная власть должна предоставить земельные участки для участников АТО — Яценюк


Предоставлением бесплатных земельных участков участникам АТО — непосредственная ответственность органов местной власти.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил, чтобы органы местной власти отчитались о выполнении этой нормы закона и устранили недостатки.

Об этом он сказал на заседании правительства в среду, 29 июля, — сообщает пресс-служба Кабмина.

Яценюк отметил, что в ходе вчерашней поездки в Луцк пообщался с бойцами роты патрульной службы милиции особого назначения "Свитязь" управления МВД в Волынской области.

Глава правительства подчеркнул, что в соответствии с законодательством, участники антитеррористической операции имеют право на получение земельных участков: "Это непосредственная ответственность органов местной власти. Однако все происходит как обычно — кому дали, а кому-то нет".

Он обратился к вице-премьер-министру — министру регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадию Зубко провести по этому вопросу селекторное совещание с руководителями органов местной власти: "Пусть вам докладывать о том, какие конкретно земельные участки зарезервированы за участниками АТО для того, чтобы норма закона, а именно предоставление бесплатной земельного участка для участника антитеррористической операции была выполнена".

"У нас есть масса разного рода земли, которая находится, например, в управлении разного рода национальных академий. Эта земля не зарегистрирована и находится в теневом обороте. Святое дело, чтобы эта земля попала к тем людям, которые с оружием в руках защищали страну", — подчеркнул глава правительства.

В частности, по информации, которую предоставили Арсению Яценюку, на Волыни около 70 гектаров земли находится в управлении одной из национальных академий.

Глава правительства дал несколько поручений: "Первое — единый реестр, сколько земли выдали участникам АТО. Второе — сколько поступило заявлений. Третье — скольким отказано. И четвертое — конкретные земельные участки, зарезервированные и которые выделяются исключительно для участников антитеррористической операции. Это программа, обязательная для всех органов местной власти".

Источник: Газета.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам