Суд избрал Гужве меру пресечения в виде залога

Шевченковский районный суд Киева избрал для экс-руководителя медиа-холдинга "Вести Украина", бывшего издателя газеты "Вести" Игоря Гужвы меру пресечения в виде залога на сумму 850 минимальных заработных плат, что в настоящее время составляет 1 млн 35 тыс грн.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", таким образом судья Евгений Мартынов на заседании во вторник частично удовлетворил ходатайство прокуратуры, которая просила меру пресечения в виде залога на сумму 17,8 млн грн.

Суд обязал Гужву не отлучаться из Киева без разрешения следователя, прокурора или суда, информировать об изменении места проживания и отдать свой заграничный паспорт на время действия данного решения, срок которого установлен до 1 октября.

После завершения заседания суда Гужва заявил журналистам, что на суд оказывалось давление, и с учетом этих обстоятельств судья, по его словам, совершил "мужественный шаг", установив не запредельную сумму залога. При этом экс-издатель газеты "Вести" отметил, что сумма залога все равно является существенной, и он будет советоваться, каким образом ее выплатить.

Кроме того, Гужва отметил, что по вопросу возможной подачи апелляции он будет советоваться со своим адвокатом.

Он также заявил, что в администрации президента есть специальный "куратор", который ведет его дело, и не исключил, что власти могут инициировать против него и другие уголовные производства.

Как сообщалось, Гужва в понедельник заявил, что прокуратура требует меру пресечения в его отношении в виде залога в размере 17 млн грн, которые нужно будет внести в течение 5 дней после решения суда. При этом его адвокаты проанализировали практику залогов по выдвинутой ему статье, максимальный за последнее время составлял "немногим более 1 млн грн".

Во вторник в прокуратуре подтвердили, что будут просить суд избрать для И.Гужвы, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов, меру пресечения в виде залога в размере почти 17,8 млн грн.

Накануне в украинских СМИ появилась информация о якобы объявлении И.Гужвы в розыск в связи с расследованием налоговиками дела о неуплате налогов.

На текущей неделе пресс-службы холдинга "Вести Украина" сообщила, что издатель газеты "Вести" Гужва покинул медиахолдинг и продал свою долю в нем. На настоящий момент в состав холдинга входят телеканал "UBR", радиостанция "ВЕСТИ", ежедневная газета "ВЕСТИ" и сайт vest-ukr.com, а также журнал "ВЕСТИ. РЕПОРТЕР" Официальные права на все активы в настоящее время принадлежат Media Holding Vesti Ukraine (Кипр).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам