Украина к 2016 г. отменит спецпенсии, заложит основы накопительной системы

Власти Украины до конца 2015 года намерены утвердить пакет пенсионной реформы, согласованный с экспертами Международного валютного фонда (МВФ), в нем будут пересмотрены параметры солидарной системы с целью обеспечения ее большей стойкости, отменены специальные пенсии, заложены основы для принятия накопительной системы, что станет дополнением к солидарной системе.

Как отмечается в тексте новой редакции меморандума украинских властей Международному валютному фонду, эти изменения пенсионной системы являются структурным маяком обновленной программы сотрудничества Украины с МВФ по программе расширенного финансирования (EFF).

Согласно документу, после проведения мероприятий по реформированию пенсионной системы, утвержденных в марте, власти Украины намерены продолжать внедрение других направлений реформы для обеспечения финансовой устойчивости в среднесрочной перспективе.

С этой целью при технической поддержке МВФ будут пересмотрены параметры текущей солидарной системы и формат этих реформ, что позволит неуклонно снижать пенсионные расходы (относительно ВВП) уже в 2016 году.

В том числе, отмечается в документе, варианты реформы будут включать отмену специальных пенсий, которые создали неоправданно привилегированные группы пенсионеров, и ужесточение правил в отношении досрочного выхода на пенсию.

"После того как эти меры в сочетании с улучшением дисциплины уплаты пенсионных взносов помогут создать достаточно большое и постоянное пространство для финансирования стоимости обязательного компонента накопительного пенсионного обеспечения, мы рассмотрим внедрение этой системы", — говорится в обновленном меморандуме.

По оценке украинских властей, эта очередность реформ позволит разработать и осуществить план усиления институциональных и технологических предпосылок, а также предпосылок на рынке капитала, необходимых для безопасного, эффективного и прозрачного функционирования финансируемых схем.

Как сообщалось, 2 марта Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения", которым, в частности, временно ограничен размер пенсий работающим пенсионерам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам