Греция выделит на развитие своего сельского хозяйства 6 млрд евро — Ципрас


Греция выделит на развитие своего сельского хозяйства около 6 млрд евро до 2020 года.

Об этом сообщил премьер-министр страны Алексис Ципрас, выступая в министерстве производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики, отвечающем также и за вопросы сельскохозяйственного развития.

По словам премьера, большие инвестиции выделяются на программу развития сельскохозяйственного производства на период до 2020 года, которая уже представлена на консультацию в Евросоюз. "По этой программе имеется возможность мобилизации средств в 6 млрд евро, из них 4,7 млрд евро поступят из фондов Евросоюза, — сказал Ципрас. — При правильном использовании этих денег могут быть созданы более 50 тыс. рабочих мест, обеспечен переход сельского хозяйства к устойчивой агропродовольственной модели, сформированы условия для всестороннего развития сельских районов".

Глава правительства отметил, что "программа будет предусматривать стимулы молодым фермерам, увеличение добавленной стоимости продукции". Для реализации программы более 30% средств будут направлены в регионы, которые и будут отвечать за ее осуществление, сказал он.

Анализируя предложения правительства по развитию сельского хозяйства, Ципрас подчеркнул, что их основная мысль заключается в справедливом распределении налогового бремени. "Для этого мы стремимся к отделению профессиональных фермеров от тех, кто получает доход от сельскохозяйственной сферы, но в основном работает в другой области, — сказал премьер. — Мы отстаиваем принцип, чтобы фермеры, которые более 50% своего дохода производят в сельском хозяйстве, облагались налогом по ставке 13% вместо 23%, причем аванс уплаты этого налога составлял 50%, а не 100%". "Мы предлагаем особые налоговые меры для стимулирования молодых фермеров", — добавил Ципрас.

Премьер-министр также сообщил, что в приоритеты правительства входит прямая помощь сельскому хозяйству на сумму 2,4 млн евро в год, что, в частности, будет достигнуто и благодаря борьбе с бюрократией в госорганизациях. Глава кабинета пообещал ликвидировать действующие монопольные тенденции на рынке с целью "оптимизации цен производителей, своевременных платежей и контроля за оптовыми и розничными расценками". По словам Ципраса, эти меры "должны применяться для устранения болезненных проблем в отрасли, которые существуют в последние годы".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам