Холодный душ после спорта вреден


Ученые обнаружили, что холодный душ после силовой тренировки препятствует мышечной адаптации, то есть привыканию мышц к нагрузкам. Исследование было опубликовано в The Journal of Physiology.

В первом эксперименте участвовали более 20 мужчин, разделенных на две группы. Испытуемые тренировались два раза в неделю в течение 12 недель. После занятий первая группа принимала холодный душ, температура воды которого составляла 10°C. Вторая группа после силовой тренировки выполняла заключительное упражнение на велотренажере. Оказалось, что мышечная масса и сила мышц увеличились у тех, кто после тренировки катался на «велосипеде».

Во втором эксперименте участники делали силовые упражнения на ноги, а затем либо обливались холодной водой, либо ездили на велотренажере, после чего ученые брали у людей частички мышечной ткани для анализа. Исследователи обнаружили, что после обливаний холодной водой активность клеток, участвующих в росте мышечной ткани, была снижена в течение двух дней. Авторы статьи утверждают, что полученные ими выводы опровергают представление о том, что холодный душ после занятий спортом помогает мышцам восстанавливаться.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам