Премьер Японии извинился за действия его страны во Второй мировой

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на пресс-конференции в пятницу выступил с извинениями по отношению ко всем, кто пострадал от политики Японии в годы Второй мировой войны.

"Наша страна с глубоким осознанием (содеянного, -ред.) от всего сердца вновь приносит извинения за свои действия в прошлую мировую (Вторую мировую, — ред.) войну", — заявил он в своей речи, приуроченной к отмечаемой 15 августа годовщине капитуляции Японии.

"Данная позиция правительства по вопросу истории остается неизменной", — добавил премьер. При этом Абэ добавил, что будущие поколения, которые не были вовлечены в конфликт прошлого, не должны нести на себе бремя постоянных извинений.

"Мы не должны позволять, чтобы наши дети, внуки и последующие поколения, которые не имеют отношения к этой войне, должны были извиняться", — подчеркнул политик.
ПО ТЕМЕ
В России потребовали трибунала над США за Хиросиму и Нагасаки
В России потребовали трибунала над США за Хиросиму и Нагасаки
5 августа 2015, 13:35

Ранее Синдзо Абэ неоднократно подвергался критике, в том числе со стороны КНР и Южной Кореи, за якобы имевшие место попытки смягчить оценку преступлений Японии в годы Второй мировой войны.

15 августа 1945 года император Японии Хирохито по радио обратился к нации и объявил о капитуляции Японии. Однако формальная капитуляция Японии была подписана 2 сентября 1945 года на борту американского линкора "Миссури" в Токийском заливе.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам