Турчинов обвинил Европу в предательстве

Европа предала Украину, заключив мир с РСФСР и УССР в 1921 году, считает глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Его заявление, посвященное 95-летию Варшавской битвы, опубликовано на сайте ведомства.

По мнению Турчинова, УНР во главе с Симоном Петлюрой помогла Польше "защитить Европу от наступления российско-большевистских войск".

Президент Украины Петр Порошенко и президент Польши Бронислав Коморовский во время посещения мемориала Быковнянские могилы, Украина.

В ответ, согласно интерпретации главы СНБО, "Европа нас предала, выбросив УНР за рамки переговорного процесса, и заключила мир, по которому нашу страну разорвали на куски".

Турчинов обвинил европейских лидеров того времени в недальновидности, благодаря которой "сталинская империя" вместе с "рейхом Гитлера" "поделили между собой европейские страны, развязав самую кровавую войну в истории человечества".

Это не первые подобные высказывания украинских официальных лиц. Так, президент Украины Петр Порошенко в начале апреля заявлял, что Вторую мировую войну в сентябре 1939 года развязали Адольф Гитлер и Иосиф Сталин, пытаясь разделить Европу.

В том же месяце Верховная рада приняла закон о запрете коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов на Украине и их символики. МИД РФ назвал этот шаг попыткой переписать историю "на скорую руку под политическую конъюнктуру".

В январе премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью телеканалу ARD заявил о "советском вторжении как в Украину, так и в Германию". Российские военные историки назвали высказывание Яценюка лживым и наглым. Представитель МИД РФ Мария Захарова охарактеризовала его заявление как "исторический вандализм" и моральное преступление перед памятью жертв Второй мировой войны. Москва запросила официальную позицию Берлина по этому вопросу.

Источник: СНБО
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам