Киев вошел в топ-5 наименее приспособленных к жизни городов

Киев и Дамаск за последние пять лет наиболее стремительно теряли приспособленность к проживанию, следует из рейтинга городов, выстроенного по этому показателю и обнародованного исследовательским подразделением британского журнала Economist (Economist Intelligence Unit, EIU)

Список, включающий 140 городов во всем мире, учитывает 30 факторов, среди них — безопасность, уровень здравоохранения, образовательные ресурсы, инфраструктура и окружающая среда.

По данным составителей, с 2010 года средний уровень качества проживания в городах упал на 1%, а такие показатели, как стабильность и безопасность, — более чем на 2%. Это связано с продолжающимися конфликтами в Сирии и на Украине, и в Ливии, терактами во Франции и в Тунисе, а также гражданскими протестами в США.

Рейтинг наиболее пригодных к проживанию городов возглавил австралийский Мельбурн, за которым следуют столица Австрии Вена, канадские Ванкувер и Торонто и еще один австралийский город — Аделаида. Санкт-Петербург и Москва занимают в этом списке 77 и 81 место соответственно.

В отрицательном рейтинге "лидирует" ливийский Триполи, нигерийский Лагос, столица Папуа-Новой Гвинеи Порт-Морсби, бангладешская столица Дакка и Дамаск.

При этом Дамаск и Киев возглавили пятерку городов, которые за последние пять лет потеряли наибольшее число пунктов из расчетной суммы рейтинга.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам