Польский депутат напомнил украинцам о зверствах УПА на Волыни

На польско-украинской границе в Хребенне появился рекламный щит с надписью на польском и украинском языках "Волынь 1943. Не о месте, но о памяти кричим". Автор акции – польский депутат Марек Познаньский – рассказал о целях кампании в интервью СМИ.

Познаньский сообщил, что это "начало акции, информирующей соседей с Украины о том, что произошло в 1943 году на землях бывшей Польской Республики".

Рекламный щит должен напомнить "трудный для украинцев и болезненный для поляков" вопрос о так называемой волынской резне, когда члены националистического объединения ОУН-УПА (организация признана Верховным судом экстремистской, ее деятельность на территории России запрещена – ред.), по разным данным, убили от 30 до 80 тысяч мирных жителей Волыни, среди которых поляки, русские и евреи.

Целью акции, по словам автора, является приближение к примирению двух народов относительно этой сложной темы польско-украинской истории.

Также Познаньский критически оценил героизацию украинским правительством членов ОУН-УПА, сказав, что Киев "заметает под ковер" неудобные исторические моменты.

"И пока украинцы сами не поймут, что это важно для поляков, мы не придем к окончательному примирению по вопросу об этом преступлении", — подчеркнул депутат.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам