В Украине нет средств на содержание дорог — министр

Кардинального изменения ситуации в автодорожной отрасли в Украине в текущем году не произойдет, поскольку Госагентство автомобильных дорог Украины ощущает острую нехватку средств на ремонт и содержание дорог. Как передает Корреспондент.net, об этом заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

"Кардинально в этом году сложно было поменять ситуацию, учитывая то, какая сумма денег была выделена на эксплуатацию и содержание дорог — 1,7 млрд грн на эксплуатацию всех дорог, которые находятся в ведении "Укравтодора". На сегодняшний день потрачено приблизительно 1,2 млрд грн. Это меньше чем 10% от того, что необходимо, чтобы сделать ямочный ремонт", — сказал Пивоварский.

Он напомнил, что дополнительно 700 млн грн было выделено на дороги Прикарпатского региона.

"До конца месяца будет завершен отрезок во Львовской области Львов-Бобрка-Ивано-Франковск, в целом в Ивано-Франковской области закончатся работы до конца октября, там будет потрачено около 500 млн грн, остальные деньги пойдут на ямочные ремонты других дорог Прикарпатского региона. Но это все, с этими деньгами невозможно изменить ситуацию", — констатировал министр.

Пивоварский в очередной раз напомнил, что изменить ситуацию с финансированием дорожной отрасли может создание целевого дорожного фонда, который будет наполняться за счет поступлений от уплаты акциза на топливо.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам