ЮНЕСКО назвало военным преступлением уничтожение храма в Пальмире

Разрушение храма Баал-Шамин в древней Пальмире стало новым военным преступлением и огромной потерей для народа Сирии и всего человечества. Об этом заявила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, сообщается на официальном сайте организации.

Боевики экстремистского движения "Исламского государства" взорвали храм, построенный две тысячи лет назад, в воскресенье 23 августа.

Это преступление было совершено через неделю после убийства профессора Халеда Ассада, который более 50 лет был смотрителем древних руин в Пальмире.

"Систематическое разрушение культурных символов, олицетворяющих культурное разнообразие Сирии, раскрывает истинную цель таких нападений, которая заключается в лишении народа Сирии знаний, самобытности и истории", — говорится в заявлении ЮНЕСКО.

Наследие Пальмиры символизируют сложность и богатство самобытности и истории сирийского народа, подчеркивает Ирина Бокова.

Она призвала международное сообщество объединиться в борьбе с "непрекращающимися культурными чистками".

"Члены ИГИЛ убивают мирных жителей и разрушают памятники, но они не в силах заставить замолчать историю", — заявила Бокова.

Разрушенные фанатиками сооружения будут восстановлены, отметила глава ЮНЕСКО.

Источник: Газета.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам