Стивен Хокинг объяснил исчезновение информации в черных дырах

При попадании в черную дыру информация об объектах не исчезает и остается внутри. Вместо этого она хранится на поверхности горизонта событий черной дыры в форме голограммы. С таким предположением выступил на конференции в Королевском техническом институте в Стокгольме Стивен Хокинг.

Предположение Хокинга позволяет объяснить парадокс исчезновения информации в черной дыре — одну из значительных проблем современной теоретической физики.

Исчезновение информации о попадающих в черную дыру объектах противоречит законам квантовой механики, однако до сих пор ученые не могли объяснить, что с ней в таком случае происходит.

Новая гипотеза Хокинга предполагает, что вся информация сохраняется в виде супертрансляций — голограмм поглощенных черной дырой частиц. Однако, по словам физика, обратно эта информация уносится излучением в хаотичном и бесполезном виде. «С чисто практической точки зрения, эта информация потеряна», — заключил ученый.

Ранее на той же конференции Стивен Хокинг допустил, что черные дыры могут быть переходами в другие вселенные. «Вот только вернуться через них обратно в свою вселенную не выйдет. Так что, хоть я и люблю космические полеты, я бы не пробовал».

Стивен Хокинг — английский физик-теоретик, специалист по теории черных дыр. В частности, Хокинг сформулировал гипотезу исчезновения маленьких черных дыр за счет потери энергии через излучение, названное излучением Хокинга.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам