Ароматические палочки повышают риск рака

Ученые из Южно-Китайского технологического университета провели исследование на китайских хомяках и штаммах бактерий Salmonella. Они хотели понять, насколько опасно использование ароматических палочек дома. Исследователи говорят: возможно, дым благовоний даже вреднее сигаретного дыма, пишет The Daily Mail.

Специалисты изучили 2 вида ароматических палочек. Оба были сделаны из орлиного и сандалового дерева. В дыме ароматических палочек содержались 64 соединения. Некоторые из них вызывали раздражение или же были относительно безвредными. Однако отдельные компоненты оказались весьма токсичными.

Ученые сравнили воздействие дыма благовоний с воздействием сигаретного дыма. Дым благовоний был опаснее для клеток и генов, чем сигаретный. Из-за него возникало больше мутаций, связанных с раком. По словам исследователей, дым состоит из мелких частиц, которые легко вдыхаются и вызывают воспаление. Специалисты не советуют жечь благовония людям с заболеваниями легких и тем, у кого есть маленькие дети.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам