Чижов: политическая часть минских соглашений не работает

Политическая часть минских соглашений не работает, а сложное политическое положение президента Украины Петра Порошенко, предложившего поправки к конституции о децентрализации государства, вопреки позиции националистов, является результатом политических процессов в этой стране, заявил в понедельник вечером постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Конституционные поправки были предложены президентом Порошенко без консультаций (с руководством самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик — ред.), как было предусмотрено минскими соглашениями. Политическая часть минского соглашения, к сожалению, совершенно не имплементируется, потому что оно предусматривает закон об особом статусе, о котором должны договориться правительство Украины и власти этих двух районов, — сказал Чижов, выступая на дискуссии по отношениям России и ЕС на Европейском форуме Альпбах.

Чижов сказал, что беспорядки, прошедшие в понедельник в Киеве перед зданием парламента, где обсуждались конституционные поправки, является иллюстрацией внутренних противоречий Украины.

"Я понимаю, что Порошенко в очень сложном положении, которое является результатом всех внутренних политических процессов на Украине, начиная с переворота февраля прошлого года, потому что он должен опираться на те силы, которые представляют националистов. Его свобода маневра весьма ограничена, — отметил российский постпред.

Однако он напомнил, что в соответствии с минскими договоренностями, Киев должен договориться с представителями ДНР и ЛНР о содержании около 10 законов, которые затем должны быть осуществлены также в контакте с ними.

"Сердцевина проблемы, на мой взгляд, в невозможности или нежелании правительства Украины, включая президента Порошенко, сесть и переговариваться напрямую с представителями Донецка и Луганска… Как только они это сделают, мы сможем увидеть некоторый политический прогресс, — добавил Чижов.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам