Во Франции суд закрыл дело о причинах смерти Арафата

Французские судебные следователи закрыли дело о причинах смерти бывшего лидера Палестины Ясира Арафата, сообщает французская газета Le Figaro.

Суд принял такое решение после того как в прокуратуре города Нантер пришли к выводу, что доказать версию об отравлении Арафата невозможно.

Адвокат вдовы Арафата, которая утверждала, что его смерть в 2004 году являлась политическим убийством, заявил, что они будут оспаривать решение о закрытии дела в апелляционном суде.

75-летний Арафат скончался в декабре 2004 года в госпитале под Парижем. За два месяца до этого его здоровье резко ухудшилось: сначала появились тошнота, боли в животе и диарея, а затем отказали почки. В состоянии неврологической комы Арафата перевели в реанимацию, где тот умер от кровоизлияния в мозг.

Согласно официальной версии, бывший палестинский лидер скончался от обширного инсульта, но позже появилась версия об отравлении Арафата радиоактивным веществом, полонием-210.

В 2012 году телеканал Al Jazeera, расследовавший обстоятельства смерти Арафата, получил его личные вещи и направил на экспертизу, которую проводили французские, швейцарские и российские специалисты. Их задачей было определить, действительно ли палестинского лидера отравили радиоактивным веществом. Однако по результатам проведенной экспертизы эксперты не обнаружили признаков отравления Арафата.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам