Ляшко: итоги голосования по децентрализации надо отменить

Фракция Радикальной партии в украинском парламенте поддерживает инициативу отмены результатов голосования за изменение в Конституцию страны в части децентрализации, сообщил в четверг журналистам лидер партии Олег Ляшко.

Верховная рада по предложению президента Петра Порошенко приняла в понедельник в первом чтении проект изменений в Конституцию страны в части децентрализации. Принятие документа вызвало протесты со стороны трех парламентских фракций, а также некоторых общественных активистов. После голосования у здания Рады начались столкновения: протестующие использовали бутылки с водой, палки и дымовые шашки. В результате три бойца Нацгвардии погибли, более 150 человек получили ранения, 35 человек до сих пор остаются в больницах.

Ранее глава парламентской фракции "Самопомощь" Олег Березюк заявил, что депутаты Верховной рады намерены инициировать сбор подписей для возвращения к повторному голосованию в первом чтении предложенного президентом проекта Конституции.

"Мы поддерживаем инициативу отмены результатов голосования за изменения в Конституцию, которое состоялось 31 августа. Эти изменения антиконституционные, антиукраинские. Это изменения, написанные в Кремле и направленные на раскол и, в результате, уничтожение нашего государства", — сказал Ляшко.

По его мнению, в проекте конституционных изменений не предусмотрена децентрализация власти, в то же время в документе прослеживаются попытки "узурпации власти президентом через институт префектов".

Ранее фракция Радикальной партии заявила о выходе из парламентской коалиции и переходе в оппозицию после принятия Радой в первом чтении конституционных изменений по децентрализации власти.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам