Дышло расово правильного закона

Назначение заробитчан из стран по обе стороны Атлантического океана крайне щедрый душой украинский народ встретил с добродушным недоумением. Это в Грузии тамошние джигиты стали пугаться по вечерам ходить по улицам в одиночку: неизвестные могли похитить и отправить в Украину работать министрами. А украинцы только интересовались: «Что, у нас своих дураков на эти должности нет?». Оно и понятно: министром экономразвития может работать любой дурак, если в стране нет никакого этого самого экономического развития. А развития нет, потому что экономика вообще исчезает.

Но Украина – страна европейская, семимильными шагами идет в лоно, а там без министра могут не принять и засмеять: мол, фу-у-у-у, у всех что-то такое есть, а у нее нет, ги-ги-ги. А за шо тогда стояв майдан? Чтобы всякий европейский гей насмехался над тягой свободолюбивого укрского народа к безвизовому лону? Э-э-э-э, нет. Вот и назначили дура… пардон, министра. И не своего, а для пущей важности импортного.

А потом этот принцип отбора кадров вообще стал главенствующим: заведовать тем, чего в стране нет, назначали импортного. Экономразвитие, финансы, надзор за законностью в Генпрокуратуре и Минюсте… Сплошь гастарбайтеры. А потом вообще пошли на уровень таможни, губерний… Может быть, назначающим казалось, что так будет выглядеть солиднее. И никто не заметит никакого отсутствия предмета рассмотрения, если начальник есть. Тем более импортный…

Меня же почему-то интересовало, как они обойдут такой щекотливый вопрос, как гражданство. С экс-президентом Грузии Михо Саакашвили все ясно – его появление в Украине закономерно, потому что ему в родной стране срок корячится. За все – от воровства костюмов до насаждения диктатуры и диктаторских методов управления гордыми грузинами. При нем в грузинских тюрьмах, если верить пикантному видео, тягу к европейским и прочим цивилизационным ценностям вбивали обрезком трубы через, извините, анал. Многим очко порвали, а в Европу все равно не взяли. И эта ситуация – почти сегодняшняя украинская: все рвутся в НАТО и ЕС, но не знают, как. Поэтому скромный опыт «в Европу через жопу» в стране молодой непобедимой демократии на Днепре крайне востребован. И с гражданством Грузии Михо не заморачивался – оно ему вряд ли скоро понадобится. Многие его соплеменники в случае появления Михо на родине отлично знают, что делать с обрезком трубы, когда поймают беглого экс-президента. Вот Михо и пристроился в Одессе и даже провел там гей-парад. Чтобы все знали кратчайший путь в Европу…

Не все еще литовцы пристроены в Киеве. И не всем удалось закупиться в «Капитолии». Вот этих лузеров, скорее всего, жаба и задавила. Они начали выяснять, как же обстоят дела с литовским гражданством у Айвараса, который так счастлив в квартире прямо над победившим майданом. Ведь и по литовским, и по украинским законам двойное гражданство запрещено

Но то Михо, у него, мягко говоря, специфическая ситуация. А вот американцы, немцы, всякие там прибалты – что их могло прельстить в Украине так, что подвигло отказаться от «сытого» гражданства и получить паспорт, по которому скоро и в Молдавию пускать не будут? Загадка, однако. Неужели такая почти подвижническая миссионерская преданность идеям демократии, которую обязательно нужно насадить на украинских черноземах?

Ларчик с тайной приоткрылся впервые и очень просто, когда сайт «Гарна хата», посвященный собственникам элитной недвижимости, и «рупор майдана» «Украинская правда», взявшаяся блюсти чистоту помыслов и деяний высокопоставленных майдаунов за американские деньги, обнародовали данные, что министр экономразвития Украины практически чистокровный литовец Айварас Абромавичус (а это речь частично и о нем) неплохо и – это самое главное! – практически за гроши затарился в Киеве. И давно. Ему есть что терять в столице Украины, где он еще в 2011 году, когда будущих «правосеков» и прочих борцов за демократию натаскивали в тренировочных лагерях, прикупил себе квартирку. И не простую: 81 кв. м коммерческой недвижимости в жилом комплексе элит-класса «Капитолий» на Крещатике, 27-б. По цене 4 067 грн. за квадратный метр. Тогда как любому другому желающему пожить с министром в одном доме обойдется от 5 тысяч долларов за квадратный метр. Такая вот непростая арифметика: министру отсутствующего в Украине экономразвития – менее 200 «мертвых президентов» стратегического партнера украинской демократии, а остальным лохам – 5 «штук» и выше. Кто ж уедет от такого добра?

Но ведь и это еще не все. Не все еще литовцы пристроены в Киеве. И не всем удалось закупиться в «Капитолии». Вот этих лузеров, скорее всего, жаба и задавила. Они начали выяснять, как же обстоят дела с литовским гражданством у Айвараса, который так счастлив в квартире прямо над победившим майданом. Ведь и по литовским, и по украинским законам двойное гражданство запрещено. Помните, как псы демократии из так называемых «чэсных ЗМИ» выискивали израильские и прочие паспорта у светочей украинской же демократии типа Евгения Червоненко (в бытность его «любым другом» Виктора Ющенко) или Игоря Коломойского, который возглавил Днепропетровщину и шутил, что то, мол, двойное гражданство запрещено, а тройное – можно. А как в США поплатился за панамский паспорт экс-премьер Павел Лазаренко, и вспоминать не хочется: до сих пор чел домой вернуться не может, детей там нарожал кучу, а ходит по огромному дому с датчиком на ноге, как племенной бычок в стойле.

А что украинцы? Им никто ничего и объяснять не будет. Кроме того, что этого требует демократия. И демократы. А демократы у нас кто? Правильно, те, кто сам себя так назвал. И громче других об этом крикнул, присвоив себе монопольное право так называться. И от имени демократии творить все, что в голову придет

И вот замминистра внутренних дел Литвы Эльвинас Янкявичюс уже рассказал заинтересованной литовской и мировой общественности о главном демократическом законе, работающем исключительно для демократов: если нельзя, но очень хочется (или очень нужно), то можно. И Абромавичус сохранит литовское гражданство, потому что он несет свет демократии в Украину, проводит в ней предпродажную подготовку по заданию внешних кураторов и старших товарищей и сообщил об этом в литовские компетентные органы. Органы отнеслись с пониманием, потому что у них те же кураторы и старшие товарищи. «Министр внутренних дел (Литвы. – Авт.) одобрил предложение департамента миграции не применять в отношении господина Абромавичуса процедуры лишения гражданства. Нынешнее правовое регулирование предоставляет такое право», – сказал Янкявичюс. По его словам, вот если бы Абромавичус не сообщил о своей работе в Украине, то тогда другое дело, тогда бы его примерно наказали и сразу лишили, а так сообщил – и работай, тяни страну в лоно, и тебе зачтется.

В Украине, повторяю, тоже запрещено двойное гражданство. Потому-то гарант украинской нации демонстративно и вручал всем «импортнякам» паспорта с тризубом, чтобы подчеркнуть преданность закону. А что будет теперь, когда литовцы собрата паспорта не лишили? А что если и Натали Энн Яресько сохранила американский паспорт (не дура же она совсем, чтобы отказаться от гражданства США)? А остальные заробитчане? Ведь одно дело – клясться в верности украинской демократии, а другое – не иметь возможности выехать из Украины домой в любое время, когда появится такое желание. Что они, эти гастарбайтеры, до такой степени стали украинцами, чтобы подвергаться позору и унижению возле посольств, выпрашивая шенген? Конечно же, нет. И Абромавичус это подтвердил, спасибо ему…

А простые украинцы как же? Что им скажут? А что украинцы? Им никто ничего и объяснять не будет. Кроме того, что этого требует демократия. И демократы. А демократы у нас кто? Правильно, те, кто сам себя так назвал. И громче других об этом крикнул, присвоив себе монопольное право так называться. И от имени демократии творить все, что в голову придет. Это демократам позволено было убивать «беркутовцев» на «евромайдане». А если кто-то хочет их выгнать на свалку истории, то этого делать нельзя, ибо это недемократично. Это «антинародному режиму» нельзя было ничего – ни народ голодом морить, ни нищетой в гроб сводить, ни свободу слова ограничивать, ни политпартии оппонентов запрещать, ни людей в тюрьмы бросать, ни законы нарушать. А демократам можно. И всеми законами, как дышлом, в свою пользу оперировать. Потому что это для демократии необходимо. Демократический лес рубят – консерваторские щепки летят, и ничего тут не поделаешь. Главное – первым крикнуть, что ты – демократ. А кто не успел, тот опоздал…

Теперь в Украине к демократам присоединились еще расово правильные патриоты. Те, кто кровь мешками проливает за нэньку и хочет, чтобы за это хорошо заплатили в первую очередь. Во всяком случае, больше, чем «вате», «сепарам» и «колорадам». Этих вообще в расход можно пустить, они же не люди, а генетический мусор, подлежащий утилизации в перегной для демократии…

…А Михо Саакашвили, говорят, в вице-премьеры засобирался. По проведению реформ. И, как видим, принцип демократических кадровых назначений блюдется: реформ нет, а начальник над ними будет. Все четко, абсолютно в дюрочку, как говорят некоторые непонятные шутники. Но все и так понятно. Одно плохо: главу Минфина Натали Энн Яресько прочат в премьеры, и не совсем ясно, что это будет означать. Что у нас в Украине уже вообще ничего нет, раз правительство не нужно?..

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам