Тимошенко обвинила правительство в растрате 3,1 млрд. кубов газа

Лидер парламентской фракции "Батькивщина", экс-премьер Украины Юлия Тимошенко подготовила обращение в ГПУ, в котором обвиняет правительство в том, что 3,1 млрд. кубометров газа были "отданы приближенным к правительству коммерческим структурам по коррупционным схемам".

Об этом она заявила во время пресс- конференции. "Подготовила обращение в генпрокуратуру. Сейчас у меня в руках заявления о преступлениях, согласно которым формировались спекулятивные цены на газ для населения Украины", — отметила она.

Тимошенко пояснила, что "вместо того, чтобы 3,1 млрд кубометров газа отдать населению, это было отдано приближенным к правительству коррупционным структурам на коррупционной основе".

Политик также заявила, что правительство страны и соответствующие государственные структуры неправомерно повысили внутренние цены на газ для населения до рыночного уровня, несмотря на то, что меморандум Киева с Международным валютным фондом определяет, что экономически обоснованные цены должны действовать только с апреля 2017 года.

"С людей взяты непомерные, лишние деньги, в установлении необоснованно высоких тарифов на газ есть признаки преступления", — заявила Тимошенко.

По ее словам, в результате "миллиарды гривен" при содействии правительства были "нечестным путем отняты у граждан".
Тимошенко: коалиция в украинском парламенте должна принять решение о смене правительства

Лидер "Батькивщины" заявила о необходимости смены правительства в связи с неудовлетворительным продвижением реформ и коррупцией.

"Коалиция должна принять решения о замене правительства", — заявила Тимошенко.

Аргументируя свое предложение, она сказала, что "правительство не смогло провести реформы, избавиться от коррупции".

Тимошенко подчеркнула и тяжелое социально-экономическое положение населения Украины, отметив, что "люди доведены до крайней степени отчаяния".

"Батькивщина" не будет предлагать кандидатов в координаторы правящей коалиции в Верховной раде, сообщила Тимошенко. "Батькивщина" не может дать своих руководителей для координации коалиции", — сказала она.

Такое решение она пояснила тем, что "возглавлять работу коалиции в Верховной раде должны представители двух крупнейших фракций ("Блока Петра Порошенко" или "Народного фронта")". По ее словам, именно эти крупнейшие фракции должны "кооперироваться со всеми фракциями парламента", в том числе с теми, кто в коалицию не входит.

При этом фракция партии "Батькивщина" не будет выходить из парламентской коалиции.

"Мы остаемся в коалиции", — сказала она.

До последнего времени координатором правящей коалиции в Раде был лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Однако Радикальная партия вышла из парламентской коалиции из-за несогласия с предложенными президентом изменениями в конституцию страны.

От предложений стать координатором ранее отказался также спикер парламента Владимир Гройсман.

Глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко также заявлял, что в соответствии с коалиционным соглашением следующим координатором большинства должна стать председатель фракции "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам