Порошенко: Украина впервые выполняет условия по программе сотрудничества с МВФ

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что впервые Украина выполняет условия в соответствии с согласованной программой сотрудничества с Международным валютным фонтом.

"Украина впервые наконец-то за всю историю сотрудничества с МВФ выполняет ту программу, которая была согласована", — сказал Порошенко в интервью телеканалам в воскресенье вечером.

Он отметил, что тот факт, что у Украины налажено хорошее сотрудничество с международными финансовыми институциями, сам по себе уже свидетельствует о проведении реформ в стране.

"На этой неделе Германия выделила 200 млн евро, которые мы сможем сейчас временно использовать на закупку газа с целью обеспечения энергобезопасности зимой, и которые пойдут на поддержку реформ и усилий правительства. Вчера еврокомиссар Хан заявил о том, что Европа выделяет 90 млн евро на поддержку децентрализации", — сказал президент.

Он также упомянул сотрудничество с Европейским инвестиционным и Всемирным банками, которые тоже выделяют средства Украине

"Если вы увидите долговую нагрузку в следующие несколько лет, то она неподъемная для Украины. Не потому, что мы хотим или не хотим платить — мы ответственные заемщики, — а потому, что уровень нагрузки долга на ВВП не позволяет этот долг выплачивать, обслуживать. И мы откровенно подошли к нашим кредиторам", — сказал Порошенко, напомнив, что Украина договорилась с международными кредиторами о реструктуризации долга.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам